Снижен кровоток по левой па

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гайморит, гастрит
Здравствуйте, делала УЗИ сосудов головного мозга. Заключение: снижен кровоток по левой позвоночной артерии. Правая па - 59 см/с, левая па - 39,6 см/с.
Из жалоб иногда присутствует ощущение головокружения, тошнота (но это скорей всего гастрит), слабость. Месяц бала боль в шее справа при повороте головы направо. Один раз проснулась от сильного головокружения, встать не могла даже. Полежала на иголках, после этого прошло. С чем это могло быть связано? И серьезно ли данное заключение врача? Какими способами можно это вылечить? Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-07 10:34
Здравствуйте.

Снижение кровотока скорее всего связано с шейным остеохондрозом. Снижение кровотока связано видимо с защемлением ПА изменёнными позвонками и дисками, в результате ПА сужается, а она кровоснабжает мозг и мозг в такой ситуации испытывает кислородное голодание, от этого и происходят все Ваши симптомы. Это называется синдром позвоночной артерии. Конечно это серьёзные изменения.

В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Если имеется боль в шее хорошо втирать противовоспалительные гели, вольтарен-гель или найз--гель 2 раза в день утром и вечером в теч. 14 дней. С заключением УЗИ шеи обращайтесь к неврологу для назначения лечения.