Дайте, пожалуйста, свое заключение. Спасибо
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Сильно выкручивает ноги в области икр, не могу их уложить, высокий пульс.
Здравствуйте, в 2013 году я подскользнулась и упала на спину, не знаю теряла ли сознание, было часов 11 дня. К вечеру начались около 8 часов сильные боли в области шеи, голову думала разорвет. Всю ночь ходила по квартире с сильными болями, меня даже рвало, но легче не было. Утром поехала в травмпункт, прописали обезболивающие, воротник и постельный режим. В справке травматический миозит мышц шеи справа. Спустя, где-то месяц все нормализовалось. В 2014 году начались головные боли. В 2015 году головные боли только усилились и начала болеть шея. Увеличился пульс до 140, прописали конкор, пью по сей день пульс снижался до 100-110. В 2017 году на электроэнцефалографии: легкие диффузные нарушения в виде гиперлабильности ритмов биоэлектрической активности головного мозга. В 2017 году на РЭГ: дистонический тип рэг, признаки артериальной гипотонии в сосудах крупного, гипертензии среднего и мелкого калибров, венозный отток не затруднен. В 2018 году на УЗДГ: БЦА. ТКДГ.: признаки сосудистой дистонии, непрямолинейность хода обеих ПА между поперечными отростками шейных позвонков, кровотоки в обеих ЗМА ускорены. В 2018 году на МРТ головы: визуализируется расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина, утолщение слизистой оболочки. Данных за патологические изменения вещества головного мозга не получено. В 2018 году на МРТ шеи: физиологический лордоз выпрямлен, высота дисков снижена, дорзальная диффузная грыжа диска с5-с6, размером 0,3см, распространяющаяся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон, с их сужением, частичным касанием нервных корешков и деформацией прилежащих отделов дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 1,1см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска. Нарушения статики, дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела, проявления остеохондроза, грыжа с5-с6. На РЭГ в 2018 году: дистонический тип рэг с преобладанием артериальной гипотонии, венозный отток затруднен в ВББ справа. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-10 08:06
Здравствуйте.
Из-за изменений в позвоночнике изменился прямолинейный ход ПА, которые кровоснабжают мозг При снижении кровотока мозг испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Поэтому с этим заключением обращайтесь к неврологу для назначения лечения.