Постоянное головокружение, тремор
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня уже 4 месяца постоянно кружится голова, ощущение, что нахожусь в лодке в шторм. Плюс тремор в ногах, если стою или хожу. Была у трёх неврологов, перенаправили к психиатру. Мне выписали феварин и Кветиапин. Спустя месяц приема состояние улучшилось, но в сентябре на улице произошёл судорожный припадок, сходный с эпелептическим. Все симптомы вернулись и даже стало тяжелее. Пошла опять к неврологу, меня направили на ЭЭГ. Заключение: Умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга на фоне поражения стволовых структур и дисфункцией диэнцефальных структур. Вспышки заостренной патологической активности генерализованного характера. Снижение порога судорожной активности. Назначили финлепсин 2 раза в день. Мое состояние продолжало только ухудшаться. Психиатр поменял препараты на паксил и оланзапин. Сейчас уже второй месяц принимаю: паксил 20 мг утром, оланзапин 5мг утром и 10 на ночь, финлепсин 200 мг утром и вечером, циннаризин 25 мг 3 раза в день. Состояние не улучшается, я практически не встаю с кровати. Делала МРТ головы и УЗИ шейных сосудов. Заключение по МРТ: умеренная гидроцефалия, пустое турецкое седло. Заключение по УЗИ: Эхо- признаки ассиметричная кровотока в ОСА, НСА и ВСА с преобладанием справа, малый диаметр ПА и V1-V2, непрямолинейность ход ПА и ПВ в V1-V2, церебральная венозная дисциркуляция с затруднением оттока по ПВ в V1-V2 с обеих сторон. Как вы прокомментируете результаты обследований и назначения препаратов? С чем может быть вообще связано мое такое плачевное состояние? Нужно ли менять АД и нейролептик, раз эти не работают? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

9 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-24 17:12
Галина, доброго часа,
У вас т. н фобическое головокружение, провоцирующим фактором было возможно неконтролируемое перенапряжение мышц шеи.
Паксил есть смысл принимать, а оланзапин в вашем случае не показан и он часто вызывает головокружение
Вам необходимо начать делать гимнастику с растяжением мышц шеи для устранения головокружения и восстановления венозного оттока и делать упражнения для тренировки организма равновесию
На мрт у вас гидроцефалия. Какая? Внутренняя или наружняя?
На ээг есть снижения порога судорожной активности, что подтвердило ваш приступ и медикамент назначен адекватно
Всех благ