Снижение дозировки

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите ещё пожалуйста я бы хотела снизить дозировку пароксетина с 30мг на 20 мг. Мне начинать сразу пить по 1 таблетки или надо принимать по 25 мг? Я пью сейчас 30мг Пароксетина и 2,5 мг оланзапина. Хотелось бы снизить Пароксетин до 20мг а оланзапин оставить как есть
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 августа 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-06 11:15
Здравствуйте, Кристина.
В связи с чем уменьшаете антидепрессант? Сколько по времени принимали?
Снижение небольшое, можно переходить сразу, за 1 день.
Кристина 2021-08-06 11:32
Я по 30 мг принимаю уже 2,5 месяца, чувствую себя нормально. Иногда чувство возбуждённости присутствует
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-06 12:13
2.5 месяца - это оч мало, препарат только 2-3 недели начал действовать. Антидепрессант обычно принимают в течение года, но не менее 6 месяцев в эффективной терапевтической дозировке.
Кристина 2021-08-06 12:57
Я уже много лет пью пароксетин 20мг все было нормально не много стресса и получилась тревога. Увеличили дозировку до 30мг и добавили оланзапин. Вот и спрашиваю если опять начать пить по 20 мг и оланзапин оставить нормально так будет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-06 15:44
Поняла. Тогда можно попробовать, конечно. Если симптоматика будет возвращаться, то всегда можете снова начать пить пароксетин по 30 мг. Да, оставляйте оланзапин. Потом с врачом порешаете продолжать или отказаться. Чтобы оценить психическое состояние, нужно видеть больного и непосредственно общаться с ним.