Снимок рентгена Легких

Спрашивает: Асел
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сыну 6 лет уже 3 недели кашляет сухой кашель. Ночью жесткое неглубокое дыхание иногда присутствует свист. Вчера сделали снимок рентгеновский. Подскажите пожалуйста что видите

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-09-16 21:55
Пневмонии нет. Что в крови? Был ли курс антибиотиков?
Асел 2022-09-16 22:03
Антибиотики принимали 5 дней в таблетках зацев кетотифен 1/2 10 дней инг с пульмикортом 5 дней но сухой кашель и тяжелое дыхание со свистом ночью остаются, наш педиатр рекомендует пить андазол от аскариды. Но кал сдавали все чисто. Симптомы похожи говорит, ребенок худощавый
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-09-17 07:14
Если лихорадки нет, то антибиотики не нужны. Продолжаем ингаляции с пульмикортом и беродуалом 20 капель и кетотифен
Асель 2022-09-17 09:20
Благадарю за ответ. Хотела еще спросить их вместе смешать или по отдельности делать ингаляцию?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-09-17 09:51
1 мл пульмикорта +20 капель беродуал + 2 мл физ раствора. Дышать 10 минут, обязательно полоскать рот после ингаляции.
Асель 2022-09-17 20:48
Расшифровка рентгена пришла, только не могу понять
На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции

Легочной рисунок усилен, сгущен в прикорневой зоне.

В легких без очаговых и инфильтративных теней. Корни расширены. Синусы свободные, контуры диафрагмы четкие и ровные.
Тень средостения не смещена.
Сор тень в пределах возрастной нормы. Костно­травматические изменения не визуализируются.
Рекомендовано консультация педиатра, сочетать с клинической картиной.

Легочной рисунок усилен, сгущен в прикорневой зоне. Подскажите пожалуйста что это значит?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-09-17 22:27

Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
Пневмонии на снимке не описана