Смерть животного

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Дело в том, что 23 июня у меня умерла кошка. Очень любимая. Умерла довольно внезапно. Да, болела, развилось все быстро, и на одной из процедур в вет. Клинике начала задыхаться и остановилось сердце. Для всей семьи это было ударом. В первый день я все лежала и плакала. Не могла смотреть на фото, на вещи. На второй день все такое же убитое состояние, хотелось только лежать и плакать, все время думала о ней. Было очень больно и обидно. Иногда были моменты спокойствия, но потом все вновь от одного воспоминания. Пульс просто зашкаливал (120). И вот к концу 2 дня очень резко буквально за 5 минут все пропало. Все чувства и ощущения. Ни боли, ни грусти, как будто ничего не случилось. Вообще ничего. При этом я всегда помню свои сны, а здесь даже не имею представления о чем они были. Что это такое? Неужели для меня эта трагедия не стала такой серьезной.?
Категория: Психолог
Добавлен: 26 июня 2020 года

4 ответа

Дарья 2020-06-26 10:59
Причем 'без эмоций' - это вообще не про меня. Я никогда не бываю. "холодной" к различным ситуациям. А сейчас так мгновенно никаких: ни положительных, ни негативных. И это меня пугает, ведь я ее очень сильно любила
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-06-26 12:52
Дарья, здравствуйте!
Непонятно, Вы больше переживаете, что кошка умерла или за то, что Вы не переживаете за смерть любимой кошки
Ваши реакции совершенно нормальные, если Вы снов не видите, и если нет эмоций, это совсем не означает, что Вы не переживаете за животное.
Период горевания проходит в несколько этапов, и самый первый этап это отрицание смерти, а потом уже привыкание к жизни без любимого существа. Важно свои эмоции не прятать от самой себя, пережить все как есть, всю горесть события.
Здоровья Вам!
Дарья 2020-06-26 13:04
Спасибо за Ваш ответ. Меня просто напугало то, что так мгновенно все эмоции исчезли. Нет никакой реакции ни на что, ни на одну ситуацию, слова. Не хочется ни с кем говорить. Спасибо Вам
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-06-26 13:13
Дарья, а Вы видели когда-либо человека в состоянии горя, которые бурно проявляли эмоции? Обычно, столкнувшись с горем, человек находится в подавленном состоянии, эмоции притупляются, все видится в сером цвете. У Вас совершенно нормальная реакция, потом это пройдет.
С уважением Елена.