Смерть животного
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Дело в том, что 23 июня у меня умерла кошка. Очень любимая. Умерла довольно внезапно. Да, болела, развилось все быстро, и на одной из процедур в вет. Клинике начала задыхаться и остановилось сердце. Для всей семьи это было ударом. В первый день я все лежала и плакала. Не могла смотреть на фото, на вещи. На второй день все такое же убитое состояние, хотелось только лежать и плакать, все время думала о ней. Было очень больно и обидно. Иногда были моменты спокойствия, но потом все вновь от одного воспоминания. Пульс просто зашкаливал (120). И вот к концу 2 дня очень резко буквально за 5 минут все пропало. Все чувства и ощущения. Ни боли, ни грусти, как будто ничего не случилось. Вообще ничего. При этом я всегда помню свои сны, а здесь даже не имею представления о чем они были. Что это такое? Неужели для меня эта трагедия не стала такой серьезной.?
4 ответа
Дарья 2020-06-26 10:59
Причем 'без эмоций' - это вообще не про меня. Я никогда не бываю. "холодной" к различным ситуациям. А сейчас так мгновенно никаких: ни положительных, ни негативных. И это меня пугает, ведь я ее очень сильно любила
Дарья, здравствуйте!
Непонятно, Вы больше переживаете, что кошка умерла или за то, что Вы не переживаете за смерть любимой кошки
Ваши реакции совершенно нормальные, если Вы снов не видите, и если нет эмоций, это совсем не означает, что Вы не переживаете за животное.
Период горевания проходит в несколько этапов, и самый первый этап это отрицание смерти, а потом уже привыкание к жизни без любимого существа. Важно свои эмоции не прятать от самой себя, пережить все как есть, всю горесть события.
Здоровья Вам!
Дарья 2020-06-26 13:04
Спасибо за Ваш ответ. Меня просто напугало то, что так мгновенно все эмоции исчезли. Нет никакой реакции ни на что, ни на одну ситуацию, слова. Не хочется ни с кем говорить. Спасибо Вам
Дарья, а Вы видели когда-либо человека в состоянии горя, которые бурно проявляли эмоции? Обычно, столкнувшись с горем, человек находится в подавленном состоянии, эмоции притупляются, все видится в сером цвете. У Вас совершенно нормальная реакция, потом это пройдет.
С уважением Елена.