Депрессия, работа, отношения

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, так случилось, накопилось на работе, эмоциональное выгорание.
Сначала тревога была, затем депрессия. В состоянии депрессии вошла в отпуск. Размышляю о смене работы. И параллельно произошло странное событие. Парень, с которым давно знакомы, встречаемся, вывернул ситуацию и расстался. Я проводила время с коллегами, все невинно. А он это интерпретировал так, что я не хочу с ним видеться. Я от обиды обвинила его в том, что он игнорирует мое эмоц состояние в принципе, связанное с переменами в жизни и депрессией. И он расстался. Я не могу понять его. Я вижу, что его перемкнуло. Но та причина была надуманной. В состоянии депрессии мне действительно тяжело все даётся. И я говорила ему про усталость и апатию. А он был эмоц холоден. Просто непонятны причины его ухода. Без выяснений. Сам обиделся, сделал свой вывод, придумал про меня. Наверное, там и дело не ао мне. Но просто тяжело на душе теперь. От непонимания ухода. И осознания, что надо менять работу. Выгорание давно. Была воспитатель, тьютор с аутистами. Устала от гос учреждения
Вопрос, как выйти из депрессии и как относиться к решению парня. Пока что это больно
Категория: Психолог
Добавлен: 2 июля 2021 года

7 ответов

Юлия, добрый день!
Вам сейчас эмоционально тяжело и возможно есть чувства обиды, недовольство, что вас не смогли понять. Возможно молодому человеку сложно проживать эмоции в сложившейся ситуации и давать вам поддержку.
Работа ваша действительно требует душевных сил и энергии. В госучреждениях много ещё отчётов помимо профессиональных обязанностей.
Если вы сделали выбор поменять работу, есть варианты куда уходить или финансовая подушка?
В отношении ухода молодого человека есть обида или другие эмоции?
Юля 2021-07-02 15:52
Небольшая есть финансовая. И живу с родителями. Есть непонимание насчет поступка парня. Гнев. Недосказанность
Юлия, понять его мотивы можно в том случае, если спросить его об этом напрямую. Но если смысл в этом?
Можно написать "письмо гнева"(отдавать не надо молодому человеку), чтобы отреагировать свои эмоции и завершить в своей душе ситуацию.
Как можете еще отреагировать свои чувства: гнев, недосказанность?
Юля 2021-07-02 16:06
Я понимаю бесполезности моих попыток понять. Эмоции сейчас управляют мною. Вопрос времени. Конечно, я переживаю слишком. Не могу сейчас это остановить, как-то монотонно все. День сурка
Юлия, да, эмоции сейчас рулят. Когда человек расстаётся, он проживает 5 этапов расставания: отрицание, гнев, торги, депрессия и принятие.
На стадии гнева, эмоции злости могут быть направлены на другого (почему со мной так) или на себя (что я не так делала). Важно отреагировать эмоции и не оставлять в своей душе. Если хочется плакать - плачьте. Злость можно выпустить через активные действия (танцы, спорт, побить подушку) или можно прописать, через рисунки, стихи, или др.
На этапе торгов, возникает надежда или желание вернуть отношения. И этот этап также важно прожить. Находить себе полезные занятия, чтобы не застревать и не накручивать себя (а если.)
На этапе депрессии- это не та депрессия, которую надо лечить медикаментозно. Этот этап связан с эмоциональным выгоранием после стресса (расставание). Важно находить занятия, которые будут вас напитывать.

Также вы можете поработать с психологом очно или онлайн.

Посмотрите моё видео: https://youtu.be/gwlNsZU4gnQ
Возможно для себя найдёте полезные способы
Юля 2021-07-02 16:22
Спасибо большое. А видео найти в интернете?

Вопросы для самопомощи. Прописать, чтобы завершить ситуацию
Разговор с самим собой об обиде
1. Какими были мои ожидания?
(Как он должен был себя вести, чтобы не обиделась)
2. В какой степени мои ожидания реалистичны?
(Откуда взялись мои ожидания)
3. Может ли он соответствовать моим ожиданиям?
(Может ли он измениться прямо сейчас)
4. Знает ли он о моих ожиданиях?
(А если знает почему не желает им следовать)
5. Почему он так поступает?
(Есть ли у него другие намерения и желания)
6. Могу ли я изменить его ожидания?
(Что мне мешает это сделать)