Смена зубов
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенок 6 лет, вылезли шестые зубы сверху и с одной стороны выпал пятый зуб. Не могу понять, может этот 6-й зуб его вытолкнул как бы. Или ему время пришло выпадать? Вот переживаю не рано ли выпал 5-й зуб и как бы с другой стороны не произошло тоже самое.
У ребенка бывает ночью скрежет (бруксизм) зубами, это могло повлиять что 5-й зуб выпал? В таком возрасте ставят пластинку на зубы от скрежета?
Очень жду ответа, спасибо!
Категория: Стоматолог
2 ответа
Здравствуйте. Смена 5-х молочных зубов происходит действительно гораздо позже. Чтобы точно понять причину, нужно сделать ортопантомограмму (обзорный снимок) и посмотреть на все зубки. От бруксизма зубы не выпадают, с капой спать в таком возрасте трудно. Лучше решать вопрос со скрежетом, искать его причины. Возможно, проконсультироваться с невропатологом.
Наталья 2020-12-03 17:14
Здравствуйте, Максим Александрович!
1. Что может показать снимок ОПТГ? Для чего его делать ребенку?
Невролог считает, что успокаивающие препараты не решат такую проблему.
2. Скажите, пожалуйста, бруксизм вредит зубкам или нет?
3. Капа помогает? Читаю, что многие с этим так всю жизнь и живут.
4. Какие могут быть еще причины и можно ли избавиться от бруксизма?
Спасибо