Лимфоузел над ключицей увеличен в 7 лет
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 7лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Два дня назад заметила, что у дочки над правой ключицей увеличился лимфоузел. Примерно 1 см в диаметре, виден шариком. Безболезненный, катается, кожа не воспалена. Другие лимфоузлы не увеличены. Самочувствие нормальное, аппетит тоже. Сейчас выпал Нижний зуб двойка с правой стороны, и ещё два шатаются. Подскажите, пожалуйста, могут ли зубы давать увеличение лимфоузла над ключицей? Пугает именно это расположение, в интернете с этим лимфоузлом почему-то описаны одни страшные заболевания. Тем более, что другие шейные, подчелюстные - спокойные. Очень жду ответ, спасибо большое.
29 ответов
Наталия 2021-07-02 17:25
Фото, к сожалению, не передаёт. Но узел уже меньше, чем был два дня назад, когда выпал зуб. Поэтому я и спрашиваю, может ли это лимфоузел так реагировать на зубы, учитывая что подчелюстные и шейные узлы спокойные. Анализ крови только что узнали--тоже норма.
Маловероятно, реагируют обычно регионарные лимфоузлы. Если есть положительная динамика - это очень хорошо. Покажите очно педиатру. Посетите стоматолога для лечения кариеса и проведения проф гигиены.
Наталия А что может давать увеличение этого лимфоузла у ребёнка? В интернете читала, что у взрослых это почти всегда онкология. Очень напугана
Возможно ребёнок латентно перенёс орви или имеет обострение вэб, цмв, вгч6. Телосложение тоже играет роль, у худеньких детей лимфоузлы увидеть и пропальпировать проще. Если остаются сомнения, то можно сделать узи лимфоузла, чтобы развеять сомнения.
Наталия Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а вирус простого герпеса может давать увеличение надключичных лимфоузлов? У меня как раз в эти дни вылез на губах герпес, посуда общая, полотенца тоже. Может, на него дочка так среагировала?
Если она клинически его никак не перенесла, то вряд ли. Сейчас лу стал меньше?
Наталия Да, сейчас стал меньше. Но хотелось бы понять причину, потому как ни орви, ни чего-то другого, кроме выпавшего зуба, не было.
Посетите стоматолога для осмотра полости рта на наличие кариозных зубов.
Наталия А кариозные зубы могут давать такую реакцию именно на этот лимфоузел?
Вообще нет, только как вариант исключения хронического воспалительного процесса. Надключичные лимфатические узлы собирают лимфу с кожи верхней части груди, плевры и верхушек легких.
Это переднешейный. Он может увеличиваться в ответ на выпадение зуба.
Надключичные лимфоузлы чётко над ключицей
Наталия До ключицы примерно 1 см расстояние от этого лимфоузла. Это уже шейный считается?
Надключичные они прям у ключицы, а по фото видно, что Вы показываете область переднешейных лу.
Здравствуйте. Да, я видела Ваш вопрос. Лу расположен в яремно-ключичном угле. Важно даже не его название, а характеристики самого лу. Сделайте УЗИ, а дальше стоит разбираться с причинами его увеличения.
Наталия То есть это не шейный? Не могло увеличение произойти из-за зубов?
Наталия Или в яремно ключичном угле может быть и шейный, и надключичный? Или только надключичный?
Из-за зубов вряд ли. Отдифференцируют на узи.
Наталия Я совсем запуталась, по предыдущим фото вы сказали, что это область переднешейных узлов и причина может быть в выпадении зуба. Теперь вы пишите, что это уже не может быть дело в выпадении зуба, хотя локализация та же.
Предыдущие фото сбоку, я лишь единожды предположила, что да, возможно среагировал на выпадение. По последнему фото видно насколько низкая у него локализация. В этом месте находятся и переднешейные, а чуть ниже надключичные. Приложу фото для наглядности
Давайте не будем гадать, надо дообследоваться и понять причину увеличения данного лу.