У ребёнка увеличился лимфоузел над ключицей

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, два дня назад заметила у дочки над правой ключицей увеличился лимфоузел. Примерно 1 см в диаметре, виден шариком. Безболезненный, катается, кожа не воспалена. Другие лимфоузлы не увеличены. Самочувствие нормальное, аппетит тоже. Сейчас выпал Нижний зуб двойка с правой стороны, и ещё два шатаются. Подскажите, пожалуйста, могут ли зубы давать увеличение лимфоузла над ключицей? Пугает именно это расположение. Тем более, что другие шейные, подчелюстные - спокойные. Очень жду ответ, спасибо большое.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 июня 2021 года

8 ответов

Добрый день. Зуб не влияет на надключичный лимфоузел. Вам следует обследовать ребёнка.
Наталия 2021-07-03 19:11
А как обследовать? ОАК в норме, никаких жалоб нет. Узел уже стал намного меньше, практически пришёл в норму. Как понять, что это было и насколько это опасно? В этот же период у меня было обострение простого герпеса, посуда и полотенца общие - мог ли ребёнок так среагировать на этот вирус? Что вообще у ребёнка может вызывать увеличение этого лимфоузла?
Нужно сделать рентген ОГК и УЗИ этого лимфоузла. Пришлёте результат. На надключичный лимфоузел влияют воспалительные процессы в легких. Из-за герпеса данный лимфоузел не должен быть увеличенным.
Наталия 2021-07-03 21:51
Честно говоря, прочитала, что для рентгена органов грудной клетки противопоказаниями является возраст до 16 лет. Моей дочке 7. Из жалоб только этот лимфоузел, который уже приходит в норму. Неужели это такая острая необходимость обучать ребёнка? И ещё не понимаю, в похожем вопросе про такой же надключичный лимфоузел на этом же сайте другой врач онколог ответил женщине, что при прорезывнии постоянных зубов лимфоузел вполне может воспаляться. Я думала, что и моя ситуация аналогичная. Почему такие разночтения?
Надключичный лимфоузел не реагионарный для зубов. Размер надключичного лимфоузла 1см является поводом для дообследования ребенка. ФОГК детям с профилактической целью не проводят. А рентген по показаниям проводят даже грудным детям. Сделайте УЗИ лимфоузла. Если он действительно 1 см, то дообследования необходимы.
Наталия 2021-07-04 17:18
Посмотрите, пожалуйста, на фото, это действительно надключичный лимфоузел? Может быть, я неправильно поняла.
Наталия 2021-07-04 18:40
И ещё фото прикреплю, посмотрите, пожалуйста, по расположению
Наталия 2021-07-07 17:31
Юлия Владимировна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, фото для оценки расположения лимфоузела, о котором шла речь в вопросе выше. Может быть, это все - таки шейный лу и увеличен из-за зубов?