Лимфоузел над ключицей, стоит ли бояться

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, , начну с самого начала. В конце лета заболела простудой и воспалился лимфоузел на шее, держался очень долго, но через пару месяцев прошёл. У меня недавно умер родственник от рака и я стала очень боятся этой болезни, страдаю канцерофобией. Я решила осмотреть себя и нашла подчелюстные лимфоузлы, симметричные, по 2 с каждой стороны, подвижные, примерно 5-7 мм. За месяц до этого делала УЗИ щитовидки, сказали все хорошо, за три месяца до этого делала флюрографию и тоже все хорошо. Но вот недавно я случайно нашла правый надключичный лимфоузел, примерно 7-8 мм, его визуально не видно и нащупать можно только если опустить голову вниз, а плечи отвести назад и как бы "выгрести" его из под ключицы, затем под трапецевидной мышцой нашла два маленьких шарика, примерно 4-5 мм, нашла их потому что немного болит при нажатии. Все лимфоузлы подвижные, не спаяны ни с кожей, ни друг с другом. В интернете все пишут, что надключичные лимфоузлы опасны и очень часто указывают на рак, так ли это? Стоит ли мне переживать или просто понаблюдать ещё месяцок? Общее состояние нормальное, только что вот постоянно нервничаю из-за лимфоузлов. Кого мне стоит пройти? Могут ли прощупывпться надключичные лимфоузлы в норме?
Теги: лимфоузел стал неподвижным
Категория: Онколог
Добавлен: 9 ноября 2019 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-09 17:28
Здравствуйте!
Консультации на сайте предполагают
1 вопрос - 1 ответ. Это ускоряет наши ответы.
Если у Вас несколько вопросов, их нужно пронумеровать.
Платная консультация
Полина 2019-11-11 08:55
1. В интернете все пишут, что надключичные лимфоузлы опасны и очень часто указывают на рак, так ли это? 2. Стоит ли мне переживать или просто понаблюдать ещё месяцок?
3. Кого мне стоит пройти из врачей?
4. Могут ли прощупывпться надключичные лимфоузлы в норме?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-11 17:46
1. Нет, это заблуждение.
2. Повода для переживания нет.
3. Осмотр своего терапевта.
4. Да, в норме могут пальпироваться при худощавом телосложении.
Платная консультация
Полина 2019-11-11 19:48
Спасибо большое за быстрый ответ.
Последний вопрос.
Какие лимфоузлы должны особенно настораживать(по расположению, по размеру, по консистенции) ?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-12 07:37
Любые группы лимфоузлов увеличенные до 2-3 см, плотной консистенции, неподвижные требуют дообследования.