Нашли рак в надключичных лимфоузлах справа
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, тонзиллит, дисфункция щитовидной железы (делали операцию, удаляли часть), также была операция - удаляли матку (была миома или аденома вроде, но не злокачественное образование это точно)
Здравствуйте! У моей мамы (55 лет) диагностировали рак в надключичных лимфоузлах с правой стороны. По результатам биопсии рак железистого типа.
Все это выяснилось в начале ноября 2019, после чего начали искать причину. Подозрения у онколога в первую очередь были на рак груди или желудка. Мама прошла обследования, УЗИ груди (показали фиброоаденомы, опухоль не обнаружили), рентген грудной полости, 2 раза проходила ФГДС желудка (находили эрозию, выписали от нее лечение, опухоль не обнаружили). Брали биопсию из щитовидной железы, слюнных желёз (так как там год назад находили допрокачественную опухоль), но ничего не нашли. Также проходила КТ с контрастом, показало только ту самую опухоль, которую уже итак нашли в лимфоузлах и все. Делала сама МРТ головы и позвоночника (выявили сосудистый очаг в голове, и также обнаружили, что в легких есть жидкость 1 см). Делали ей еще ларингоскопию, ничего не нашли подозрительного. По гинекологии все в норме.
В начале января мама снова пошла к онкологу, в надежде, что наверно начнут уже лечить (т. к. стадия то не маленькая!) Но он не знал, что делать, так как опухоль найти не могут. И послал результаты биопсии с лимфоузла в С-Петербург.
В итоге мама ждала еще 3 с половиной недели. По результатам исследования подозревают яичники. (Не исключают лёгкие и грудь). Сегодня был консилиум врачей, но они так же не знают что с ней делать, разводят руками, лечение не назначают. Говорят такое бывает у 3-5 %. Отправляют вырезать 1 лимфоузел, 27 февраля в больницу. И потом снова хотят отправить в Питер сами клетки из лимфоузла. А это снова ждать месяц. Причем открыто говорят, что стадия может перейти в следующую.
В связи с этим вопрос: Как быть в данной ситуации? Куда обращаться за помощью? (Где есть шанс получить квалифицированную помощь и этим 3-5% сложных больных) На поражение какого органа больше подходит описание?
Еще вопрос: можно ли исключать кишечник? Поджелудочную? На это не проверяли
Буду рада вашему ответу!
1 ответ
Добрый день. Проводили ИГХ исследование? Можете прикрепить. Также прикрепите протокол КТ. Онкомаркеры сдавали?