Лимфоузел над ключицей слева

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39лет
Хронические заболевания: Фарингит, фиброзно- кистозная мастопатия, холицистит, остеохондроз.
Здравствуйте, больше 2 лет назад случайно обнаружила над левой ключицей шарик до 1 см мягкий, подвижный. Не предала этому никакого значения. За это время его размеры не изменились. Попала на глаза статья о том, что в этой области в норме не должны прощупываться узлы, что это всегда метастазы. Так ли это? Какие другие вероятные причины бывают? Нужно ли срочно проходить обследования и какие? Очень страшно, столько времени не предпринимала ничего. Благодарю за ответ.
Категория: Онколог

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-10 08:08
Здравствуйте!
Так ли это? - не всегда. Если вы по комплекции всегда худенькая, то в норме вы сможете их сможете прощупать.
Какие другие вероятные причины бывают? - так же они могут быть в редких случаях увеличены, если у вас имеются проблемы с молочными железами, например мастопатия.
Нужно ли срочно проходить обследования и какие? - по-большому счету, если бы у вас и вправду была онкология, то как вы сами думаете, за 2 года она бы себя ни как не проявила бы? Конечно, проявила бы, так вы бы уже к тому времени и погибли бы без лечения.
По сути, пока вы не начали читать данную статью, все у вас было хорошо. Но как только прочитали, все сразу же стало пугать и развилась канцерофобия. Не переживайте, все у вас будет хорошо. Только проходите каждый год обязательную диспансеризацию на работе.
Платная консультация
Светлана 2017-09-11 21:55
Спасибо за ответ. Да, действительно ничего не беспокоило, пока не прочитала статью. В интернете почитала, там тоже прямо категорично, что этот лимфоузел очень специфичный и просто так не нащупывается, что всегда должен насторожить. Получается, что и в норме надключичный лимфоузел может прощупываться? Главное, чтоб он не рос и не превышал 1 см?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-12 03:16
Получается, что и в норме надключичный лимфоузел может прощупываться? - как я вам и написал выше, да, если вы сама по комплекции худенькая. Либо у вас имеются воспалительные процессы в молочных железах (мастопатия) или легких (бронзит, пневмония, туберкулез и т. д.). Это не обязательно должная быть онкология.
Главное, чтоб он не рос и не превышал 1 см? - в норме все лимфоузлы по телу не должны превышать более 1.5 см. Паховые более 2.0 см.
Платная консультация
Елена 2021-05-07 10:01
Добрый день, очень прошу проконсультируйте! Сыну 3,5 болеет редко, но последние пару раз в месяц подымались температура до 37,5-38 безсимптомно и прекрасно себя чувствовал, сдали анализы повышен Соэ минимально и пониже минимально гемоглобин а так все норм! Последний раз по прилёту с Египта на третий день поднялась температура до 38,5 ребёнок отказывался есть и был вялым очень, на третий день болезни появился кашель и сопли температуры больше не было но на губках выскочил герпес, сейчас ребёнок здоров, кушает, играет но появился над ключицей с правой стороны маленький шарик, лимфоузел размером 5 мм, его он не беспокоит но я накрутила себя уже и начиталась в интернете, не сплю вторую ночь, везде пишут "страшный диагноз" (проконсультируйте пожалуйста
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-07 12:11
Обратитесь к педиатру для детального осмотра.