Белое пятно на щеке возле зуба. Болит

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, беспокоит белое пятно на щеке за последним верхним зубом. Пятно давно, с противоположной стороны есть такое же поменьше. Похоже, это место соприкосновения с зубом. На днях появилось неприятное болезненное ощущение в этом месте. Во сне часто сжимаю зубы. На ощупь пятно гладкое. Подскажите, пожалуйста, есть повод для волнения? Фото прилагаю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-24 19:43
"Во сне часто сжимаю зубы. " - Что именно Вы имеете в виду? Бруксизм, т. е. скрежетание зубами во сне, т. е. напряжение жевательных мышц во сне, т. е. просыпаетесь и трудно открыть рот из-за напряжения в мышцах?
Галина 2021-04-24 19:48
Да, после сна чувствую напряжение в челюсти, вы мне как-то советовали капу приобрести, но раньше пятно это не беспокоило особо. После ужина почувствовала дискомфорт.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-24 19:54
Возможно, возможно верхний зуб мудрости травмирует этот участок слизистой, т. к. он смотрит немного в сторону щеки. Пока понаблюдайте 5-7 дней. Если беспокоят боли, то за 20 минут до приема пищи можно наносить на марлевом тампоне гель для полости рта "Холисал". Он немного облегчит боль.

"Вы мне как-то советовали капу приобрести" - А Вы что?
Галина 2021-04-24 20:06
Признаюсь, пока капой не обзавелась.
Спасибо за рекомендации. Я правильно поняла, это пятно просто результат соседства рядом зуба мудрости?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-24 20:11
"Я правильно поняла, это пятно просто результат соседства рядом зуба мудрости? " - Да, но также, возможно, из-за бруксизма либо обоих факторов в комбинации.
Галина 2021-04-24 20:14
Спасибо. И последний вопрос: а может стоит избавиться от этого зуба?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-24 21:05
Возможно, но пока я предлагаю понаблюдать. Если улучшения не будет, тогда удалите. Если же улучшение будет, тогда, возможно, Вы все же займетесь проблемой бруксизма.