Смена Сальбутамола в аэрозоле на Вентолин в небулах
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Здравствуйте! 78 лет, тяжелая стадия ХОБЛ. Вынуждены заменить Сальбутомол в аэрозоле(принимали по 2 дозы по 100мкг 4раза в сутки) на Вентолин небулы через небулайзер. Написано, что средняя доза 2,5мг. По анологии с сальбутомолом нам дышать за раз одной небулой 2,5мг или двумя-5мг? Т. е. 2,5мг Вентолина равносильно 100мкг или 200мкг сальбутамола в аэрозоли? Смущает, что в аэрозоле доза в микро граммах, а в небулах в миллиграммах. И разбавлять ли физ раствором? Заранее огромное спасибо!
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Татьяна! Дозировки всех лекарств подбираются индивидуально. Учитывая, что вы дышали сальбутамолом по 2 вдоха 4 раза в день то можно попробовать по 5 мг вентолина. Разбавлять ли физ. Раствором? Опять же, в каждом случае индивидуально. Если ингаляция предполагает длительное введение - минут 10, то можно разбавить. А теперь у меня к вам вопрос: сальбутамол, вентолин это все скоропомощные ингаляторы, не лечебные. По всем правилам медицинского искусства, если пациент вдыхает сальбутамол более 2 раз в день, ему назначаются лечебные ингаляторы. Они у вас есть?
Татьяна! А какая дозировка симбикорта, и спирива респимат или нет?