Применение вентолин и пульмикорта

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у моего сына стоит диагноз бронхиальная астма. При обострении применяем вентолин 2,5 через 15 мин пульмикорт0’5 2 мл. На последнем приеме пульмонолог сказал смешивать в тубе небулайзера вентолин пульмикорт и 1 мл физиоаствора и все дышать за одну ингаляцию. Правильно ли это? Все время нам говорили делать раздельно. Не будет ли побочки и не мало ли физраствор?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 августа 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-20 18:35
Для взрослого человека небулайзерная терапия нерациональна, нужны дозированные препараты типа Симбикорта или Дуоресп спиромакс. Схема небулайзерная возможна, но забирает огромное количество времени и распределяет инфекцию из верхних дыхательных путей по всем легким.
Надежда 2021-08-20 22:33
Подскажите пожалуйста а для ребёнка? Сыну 13 лет. На небулайзер переходим когда симбикорт не удерживает. (во время орз) либо заменить симбикорт на что то другое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-20 22:48
Максимальная доза симбикорта для 13 лет это 8 вдохов в дозе 4.5/160. Если есть аллергия, то монтелукаст нужен в конце июля, а не тогда когда все уже льется. При небулайзерной терапии дозы 500 мкг *4 в сутки, а симбикорт 8*160мкг.
ОРВИ это отсутствие вакцинации от гриппа, это отсутствие закаливания, это тепличные условия.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 12:30
Спасибо за Ваш отзыв, обратную связь и поддержку сайта