Снижение дозы Пульмикорта во время беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Очень прошу меня проконсультировать, ситуация такая: у меня бронхиальная астма(аллергия на шерсть после перенесенного бронхита) с 2020 года. Я принимаю 200мкг Пульмикорта турбухалер 2 р/д. Сейчас я беременна, 19 недель. За месяц до беременности снизила дозу до 200мкг в сутки, потом по просьбе гинеколога из жк попала на прием к пульмонологу и мне там сказали, что у меня есть хрипы, дозы недостаточно и вернули к 400мкг в сутки. Чувствовала себя прекрасно и тогда, и сейчас, единственное когда принимала 200мгк в сутки то перед сном было ощущение комка в горле, но приступов нет, была и у Аллерголога, ее рекомендации очень расплывчаты: 100мкг 1-2 вдоха 2 раза в сутки, т. Е от 200-400мкг
Скажите пожалуйста Ваше мнение, есть ли смысл попробовать снизить до 300мкг в сутки (раз уж при 200 у меня есть неприятные ощущения) или не экспериментировать и оставить 400мкг до родов и на период гв соответственно? 400 мкг это же не очень много?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-19 10:37
Здравствуйте! В Вашей ситуации рекомендую не снижать дозу, рекомендую продолжать пульмикорт 400 мкг в сут. Это не больная доза, она вполне допустима при беременности. Допускаются и более высокие дозы гормонов во время беременности при необходимости.
Анастасия 2021-11-19 10:46
Спасибо большое, вы меня успокоили, а вообще имеет ли Пульмикорт системный эффект на ребенка? При кормлении читала, что не повышает уровень гормонов в крови ребенка и вообще все нормально вроде, на сайте е-лактация риск самый низкий, но я все равно очень переживаю за последствия для ребенка; (
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-19 10:53
Анастасия, пульмикорт не оказывает системного эффекта на ребенка ни во время беременности, ни при кормлении грудью, поэтому лечитесь спокойно. Это Ваша базисная терапия астмы. Во время беременности ее не отменяют и как правило дозу не снижают. После родов и во время грудного вскармливания так же очень важно принимать базисную терапию и не снижать дозу.
Анастасия 2021-11-19 11:05
Я ни в коем случае не буду отменять, просто переживала, но вы меня успокоили! Спасибо Вам!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-19 11:08
Анастасия, будьте здоровы!