Скачет ТТГ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Кишечный колит, АИТ
Здравствуйте! У меня обнаружили АИТ сразу после замирания беременности. Во время беременности ТТГ был 8.0, затем после стал 7.56. По узи сама щитовидка нормального размера, но аит подтвердили. Начала принимать эутирокс в дозе 25 три месяца, пришёл анализ 17.0. Резко повысили дозу эутирокса до 50. Пропила ещё почти три месяца в этой дозе, переболела коронавирусом в этот период. Позавчера сдала анализ, пришёл следующий результат.
Получается, ттг сильно снизился? Что в данный момент делать с дозой эутирокса?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 января 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-08 14:31
Здравствуйте, Екатерина.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 37,5 мкг (полторы таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2021-01-11 12:50
Здравствуйте. Дозу снизила до 37,5, но глюкоза в крови 1,7. Это связано со щитовидкой железой? И что можно принимать, чтобы сахар повысить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-11 12:55
Нет, не связано. Принимать – богатое углеводами питание 5-6 раз в сутки.