Слизь в начале кала

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня беременность 20 недель. Последние несколько раз заметила примеси слизи в кале. Она появляется в самом начале, где он очень твердый. Дальше (под конец) она не заметна, где кал более мягкий. Может ли причиной быть обострение геморроя, либо малый отток желчи? Особых болей или вздутия не замечаю, лишь немного в разных местах, что характерно для моего положения, как я поняла. Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 августа 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-02 11:29
Здравствуйте, Ольга! Слизь возникает из-за раздражения кишечника плотным калом. Для размягчения стула желательно питаться ближе к столу 5, обогатив рацион отварными и запечёнными фруктами и овощами, принимать можно небольшие дозы нормазе 10 - 15 - 20 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, можно принимать длительно, местно в прямую кишку использовать свечи с облепиховым маслом по 1 свече на ночь на 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-09-02 21:09
Наталья Евгеньевна, большое спасибо за подробный ответ!