Слизь в кале у грудничка

Спрашивает: Светлана Агаджанян
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребенок мальчик 4 месяца. Проблемы с кишечником. Постоянно большое количество слизи в кале. Ребенок на ГВ. Сдавали анализы копрограмму и на дисбактериоз. Везде нарушения, слизь большое количество, жирные кислоты большое количество. Клебсиела и стафилокок. Лечимся у гастро. Пропили Креон 2 недели фаги, примадофилиус, пока пили стул был хороший, а сейчас все заново, очень много слизи.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-05 08:50
Светлана! Нужно провести лечение бактериофагами по поводу клебсиеллы и стафилококка. Это проводят повторно через 14 дней. Название фагов, к которым есть чувствительность этих палочек выдает лаборатория. При заказе кала на дисбактериоз заказывается и чувствительность флоры к фагам. Потом этими фагами и лечат малышей. Поэтому, сейчас нужно снова сдать контрольный анализ кала на копрограмму и на флору. Новые показания укажут, что изменилось после лечения и чем еще можно помочь малышу. Если есть необходимость, проводят УЗИ ОБП для изучения состояния желчного пузыря и поджелудочной железы. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана Агаджанян 2018-12-05 10:56
Спасибо за ответ. Узи делали там все спокойно. Пили мы Пиобактериофаг комплексный 5 дней пили потом перерыв и еще 5 дней пили. Тоесть еще раз надо пропить Пиобактериофаг? Так же по схеме? 5 пьем 5 отдыхаеи и еще 5 дней пьем
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-05 16:21
Светлана Агаджанян! Если лаборатория выдала название этого фага, что к нему чувствительны стафилококк и клебсилла, то принимайте его. Но, вы неправильно принимаете. Курс составляет 10 -14 дней. Фаг разводится 1: 1 с водой и дается в ложечке. Повторный курс при необходимости проводят через 14 дней. Если есть чувствительность. Если нет, то лаборатория должна выдать название фага.
Платная консультация
Светлана Агаджанян 2018-12-05 19:49
Спасибо. Будем принимать еще фаги) Я так и поняла что мы неправильно его пили)