Слизь в легких, высокие титры ЕСР
Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертензия, хр. Бронхит, остеопороз
Уважаемый доктор! Моей маме 67 лет, гдето больше года она заметила что именно по ночам ей мешает как будто слизь и хочется отхаркиваться что и делает по утрам, слизь выходит иногда белыми кусками но не много. Ранее болела хр. Бронхитом. Удушья нет, просто как будто сиплость из горла выходит если физически напрячься и дышать сильно. Недавно ходила к пульмонологу, та поставила диагноз под вопросом гиперчуствительность бронхов и бронхиальная астма. Также мама сдала кровь на IgE - титр высокий 210 при норме 0-87, эозинофильный катионный белок ЕСР тоже высокий 30,2 при < 24, спирография в норме. Если говорить об аллергии, именно зимой на улице у мамы ринит бежит из носа и глаз. Если говорить об астме, то мама не задыхается, приступов удушья нет.
Из препаратов назначили пульмикорт, монкасту, алмонт, зодак.
При высоких титрах этих анализов, я читала что возможно это интоксикация инфекционных возбудителей которые вырабатывают слизь в легких либо аллергия на чтото. Также у мамы высокое давление на протяжении 20 лет и постоянно принимает препараты.
Каковы ее дальнейшие действия?
Заранее благодарим,
с ув.
Каковы ее дальнейшие действия?
Заранее благодарим,
с ув.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Аллергия и инфекции часто бывают рядом, но что то всегда впереди. Показатели ИГЕ и ЕКБ высокие, но не критичные. Из противоаллергических препаратов достаточно монтелукаста 10 мг и левоцетиризина 5 мг, а вот по ингаляционной терапии одного пульмикорта недостаточно. Лучше применять сухопорошковые препараты типа формотерол/будесонид 4,5/160 по 2 вд 2 раза, они могут изменитть свойства мокроты и она будет выходить лучше.
Мира 2021-01-27 09:22
Евгений Федорович благодарю за скорый ответ! Подскажите, нужно ли дообследоваться у аллерголога?
Нет. Стоит мониторировании так и общий ИГЕ 1 раз В 2 месяца