Слизь, боли, поносы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста диагноз или хотя бы с чего начать. Беспокоят частые боли в животе. Начинается перед дефекацией. Боли невыносимые, как распирает живот. За несколько часов могу сходить в туалет три раза. Это как ритуал уже. Начинает крутить живот и бегу. Боль не утихнет до тех пор пока видимо не освободится кишечник. Очень часто газы и даже дёргается живот. Последние два месяца из кишки выходит слизь, когда потужиться. Хочется по большому, но выходит слизь. Постоянно тянет живот и как хочется в туалет. Что это может быть?
Беспокоят частые поносы. Может даже несколько раз в месяц. Проблемы начались три года назад. После перенесенного ротавируса. Но лечилась у врача Стим, Тримедат, панзинорм, Бифиформ, разо и т. д
Но эффект был временный. Все волнами. То все хорошо, то поносы. Посоветуйте что делать?
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-27 07:56
Здравствуйте, Надежда! Возможно, что возник постинфекционный синдром раздражённого кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней.
Платная консультация
Надежда 2020-10-08 09:37
Здравствуйте
Я попробовала назначенное вами лечение. К сожалению стало почему то хуже. В туалет раз по 6 в день. Газы, газы, газы(крутит живот. Не совсем понос, но жидковато
Почему так?
Поносы постоянные(
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-11 15:11
Справочная информация для посетителей сайта:
  1. Сдать кал на фекальный кальпротектин
  2. По результату решить вопрос о необходимости проведения колоноскопии
  3. Сделать дыхательный водородный тест с лактулозой (если в городе есть такая возможность)
  4. Если есть психоэмоциональные расстройства (стресс, депрессия, тревожность) - консультация психотерапевта
С уважением, Седа Увайсовна