Сладж в ж/пузыре

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, по УЗИ сладж в ж/пузыре. Назначили лечение. Дротаверин 40мг 1 т 2 раза в день. Урсосан 50 мг 1т 3 раза в день. Скажите, а врач не ошибся с дозировкой, что то большая дозировка 50мг 3 раза в день. И ещё тошнота и отрыжка могут быть при сладже?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2022 года

6 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-10-07 16:15
Здравствуйте.
Дозировка зависит от веса.
Да могут быть тошнота и отрыжка, так как нарушена работа жёлчного пузыря, и следовательно других органов.
Галина 2022-10-07 16:35
Спасибо. Мой вес 63 кг. Млжно мне такую дозировку принимать.
Галина 2022-10-07 19:05
Ирина Олеговна, может вы мне откорректируете лечение. Вес 63 кг. Диагноз сладж ж/пузыря. А то как то совсем не понятно. Получается 1500мг суточная доза, разделенная на 3 раза. Я прочитала что лучше принимать однократно и на ночь. (эффект лучше). и при моем весе суточная доза должна быть не больше 750 мг. Вообще не понимаю, он ошибся что ли? Или так правильно. Помогите пожалуйста с лечением. Спасибо огромное.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-10-10 08:19
Здравствуйте.
Первое, это соблюдение диеты, 5 по Певзнеру (меню и состав посмотрите пожалуйста в интернете). Приём пищи должен быть 4 раза в день, в одно и то же время, небольшими порциями.
Урсосан 1 таблетка на ночь, 2 месяца. Плюс обязательно мин. Вода (Боржоми, Смирновская, Славяновская, Нарзан, Рычалсу). Минеральная вода должна быть де газированная и тёплая, принимать медленными глотками, по половине стакана, 3 раза в день за 15 минут до еды. И обязательно фито сбор (кукурузные рыльца, ромашка аптечная, мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, корень лопуха) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложке на стакан кипятка принимать месяц, по половине стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.
Галина 2022-10-10 08:49
Ирина Олеговна. Спасибо. А 1 таблетка на ночь дозировка 500мг или 250мг.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-10-10 17:22
Если вместе со сбором и минеральной водой то 250 мг. Если без них то 500мг.