Слабость, субфебрильная температура, повышены эозинофилы

Спрашивает: Ольга Жукова
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, гастрит
Здравствуйте, месяц назад появилась слабость и вечером поднимается температура до 37.2 градусов. Скажите пожалуйста какие исследования мне пройти дополнительно, ОАК прилагаю.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 октября 2020 года

14 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-12 09:53
Добрый день.
По результатам анализа крови есть признаки аллергической реакции или глистных инвазий.
Внешне признаки аллергии какие-то есть (сыпь, кашель, заложенность носа)?
Ольга Жукова 2020-10-12 10:11
Нет, Елена Борисовна, никаких признаков аллергии. Белок глаз покрасневший, зрение стало хуже и слабость. Был в августе укус насекомого, дермовейтом вылечила по совету врача на этом сайте. И недавно дней 10 назад было раздражение на крае уха, тоже 1 раз смазала дермовейтом и все прошло.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-12 10:32
Тогда имеет смысл обратиться к терапевту для осмотра и пройти обследование на глистные инвазии. Дополнительно можно сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий.
Ольга Жукова 2020-10-12 10:53
Спасибо большое, Елена Борисовна!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-12 10:54
Будьте здоровы.
Ольга Жукова 2020-10-14 15:56
Здравствуйте, Елена Борисовна! Получила анализы крови, по ним ECP = 20.1 нг/мл (реф. Знач < 24)
и IgE = 13 ME/ml (реф. Знач < 100) . При этом эозинофилы абс. В пределах нормы = 0.39 тыс/мкл (0.00 - 0.70 тыс/мкл) , эозинофилы % = 5 , верхняя граница нормы.
СОЭ поднялась до 57. Скажите пожалуйста, это аллергия? И что мне делать дальше? Антитела на паразитов еще не готовы.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-14 16:34
Добрый день.
Нет, это не аллергия. Повышенное СОЭ говорит о воспалительном процессе. Весь анализ можете присоединить?
Ольга Жукова 2020-10-14 16:42
Да, вот последний ОАК
Ольга Жукова 2020-10-14 17:15
Биохимический
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-14 21:38
Повышенное соэ говорит о воспалительном процессе, хотя остальные показатели крови спокойные. Гормональных нарушений у Вас нет?
Ольга Жукова 2020-10-15 00:09
Елена Борисовна, на всякий случай сделала анализы на гормоны ЩЖ и антитела. Антитела зашкаливают - может быть это причина повышенной температуры? Эндокринолог в отпуске сейчас, поэтому прошу Вашего совета. И еще - есть ли косвенные признаки глистной инвазии?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-15 08:56
Да, гормональные нарушения могут давать такие изменения показателей. Обязательно обратитесь к эндокринологу, по лечению я не могу дать рекомендации.
По глистным инвазиям - по первым анализам такие проявления были.
Ольга Жукова 2020-10-15 14:04
Понятно, спасибо , запишусь к эндокринологу. Хочу еще уточнить - IgE показывает аллергию, а эозинофилы - инвазию?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-15 16:01
Они показывают не только инвазию, но и аллергию, надо смотреть в комплексе.