Слабость, субфебрильная температура, повышены эозинофилы
Спрашивает: Ольга Жукова
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, гастрит
Здравствуйте, месяц назад появилась слабость и вечером поднимается температура до 37.2 градусов. Скажите пожалуйста какие исследования мне пройти дополнительно, ОАК прилагаю.
14 ответов
Добрый день.
По результатам анализа крови есть признаки аллергической реакции или глистных инвазий.
Внешне признаки аллергии какие-то есть (сыпь, кашель, заложенность носа)?
Ольга Жукова 2020-10-12 10:11
Нет, Елена Борисовна, никаких признаков аллергии. Белок глаз покрасневший, зрение стало хуже и слабость. Был в августе укус насекомого, дермовейтом вылечила по совету врача на этом сайте. И недавно дней 10 назад было раздражение на крае уха, тоже 1 раз смазала дермовейтом и все прошло.
Тогда имеет смысл обратиться к терапевту для осмотра и пройти обследование на глистные инвазии. Дополнительно можно сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий.
Ольга Жукова Здравствуйте, Елена Борисовна! Получила анализы крови, по ним ECP = 20.1 нг/мл (реф. Знач < 24)
и IgE = 13 ME/ml (реф. Знач < 100) . При этом эозинофилы абс. В пределах нормы = 0.39 тыс/мкл (0.00 - 0.70 тыс/мкл) , эозинофилы % = 5 , верхняя граница нормы.
СОЭ поднялась до 57. Скажите пожалуйста, это аллергия? И что мне делать дальше? Антитела на паразитов еще не готовы.
Добрый день.
Нет, это не аллергия. Повышенное СОЭ говорит о воспалительном процессе. Весь анализ можете присоединить?
Повышенное соэ говорит о воспалительном процессе, хотя остальные показатели крови спокойные. Гормональных нарушений у Вас нет?
Ольга Жукова Елена Борисовна, на всякий случай сделала анализы на гормоны ЩЖ и антитела. Антитела зашкаливают - может быть это причина повышенной температуры? Эндокринолог в отпуске сейчас, поэтому прошу Вашего совета. И еще - есть ли косвенные признаки глистной инвазии?
Да, гормональные нарушения могут давать такие изменения показателей. Обязательно обратитесь к эндокринологу, по лечению я не могу дать рекомендации.
По глистным инвазиям - по первым анализам такие проявления были.
Ольга Жукова Понятно, спасибо , запишусь к эндокринологу. Хочу еще уточнить - IgE показывает аллергию, а эозинофилы - инвазию?
Они показывают не только инвазию, но и аллергию, надо смотреть в комплексе.