СКВ или болезнь Бехтерева?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: СКВ. Афс с циркуляцией антиволяаночного антикоагулянта. Эрозийный эзофагит. Поверхностная гастропатия. Полинейропатия. Мигрень без ауры. Грыжи позвоночных дисков (поясничный, грудной). Ревматоидный артрит (неэрозийный). Сложные гинекологический анамнез (4 замершие беременности). Гипертоническая болезнь 3 ст. Риск высокий. ИБС. Сахарный диабет 2 типа. Бронхиальная астма, тяжелое течение, контролируемая.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! В принципе диагноз и лечение уже назначено: Диагноз: Системная красная волчанка (23 балла по shedder). Простите, если допустила ошибку в названии способа оценки диагноза. Повышены ДНК к ds (150), АНФ; люпус-нефрит с формированием нефротического синдрома. Каждые две недели лежу в стационаре (после пульса эффекта не было, сейчас капают белимумамб). По анализам-состояние хуже, гемоглобин упал до 86, гемотокрит - до 25, суточная протеинурия - 7,65 (вначале было 1,62 при постановке диагноза), тромбоциты растут (сейчас-625), но упали ЦИК с 200 до 80). Дополнительно назначили анализ на hla 27, пришел положительный. Вопрос: может ли болезнь Бехтерева сочетаться с СКВ или все-таки диагноз поставлен, скорее всего, неправильно? Может ли быть положительным ДНК к ds при Болезни Бехтерева? Ps. Гемоглобин 3 месяца назад был 116:
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 апреля 2023 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-09 08:38
Этот ген является просто фактором риска, а не жёстким маркером заболевания. Болезнь Бехтерева - это сугубо клинический диагноз.

С лечением СКВ я не согласен. Бенлиста не очень эффективна при поражении почек. Вам нужно для начала добиться ремиссии, потом уже переходить на этот препарат. У Вас пробовали терапию циклофосфамидом или мекофенолатом?
Лилия 2023-04-10 21:16
Добрый вечер, Андрей Анатольевич! Спасибо большое за ответ! Дело в том, что в ближайших планах есть беременность с помощью эко, а циклофосфан лишает, к сожалению, этой возможности (Мне уже 42 года, амг 0,45 (последние годы репродуктивной функции). Поэтому лечащий врач решил попробовать использовать бенлисту. Главный ревматолог Республики Татарстан сказала, что мекофенолат помогать не будет (Остановились совместно с профессором на этом препарате. Пробовали пульс преднизолоном - эффекта тоже не было, только сахарный диабет заработала(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-10 21:51
Ну вообще мекофенолат стоит в рекомендациях именно при нефритах и довольно неплохо работает. С СКВ беременность очень рискованное мероприятие. Особенно если активность такая высокая. Может закончиться очень драматично для Вас в первую очередь
Лилия 2023-04-10 21:55
Да, я это понимаю (Да и за спиной уже несколько замерших беременностей из-за СКВ (Спасибо вам большое за рекомендацию) Если будут корректировать лечение, придется соглашаться(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-11 10:29
Это, возможно, конечно, не моё дело. Но в Вашем случае безопаснее было бы усыновление. Вы беременность можете не пережить.