Сколько выводится препарат фавипиравир

Спрашивает: денис
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемые Доктора я Денис подскажите мне пожалуйста через сколько времени препарат фавипиравир полностью выводится из организма если я его пропил курсом 10 дней долго он выводится сколько по времени? Заранее спасибо с уважением Денис.
Категория: COVID-19
Добавлен: 21 декабря 2021 года

3 ответа

Фармакокинетика
Всасывание

Фавипиравир легко всасывается из ЖКТ. Tmax - 1.5 ч.

Распределение

Связывание с белками плазмы составляет около 54%.

Метаболизм

Фавипиравир в основном метаболизируется альдегидоксидазой и частично метаболизируется до гидроксилированной формы ксантиноксидазой. В клетках метаболизируется РТФ фавипиравира. Из других метаболитов, кроме гидроксилата, в плазме крови и моче человека регистрировали также конъюгат глюкуроната.

Выведение

В основном фавипиравир выводится почками в виде активного метаболита гидроксилата, небольшое количество в неизменном виде. Т1/2 - около 5 ч.
денис 2021-12-21 10:33
То есть часов через 15 полностью выводится я вас правильно понял?