Мексидол и актовегин

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. Я месяц принимал мексидол 125 мг.3 раза в день и актовегин 2 таблетки в день. У меня вопрос через какое время возможен приём алкоголя. Заранее спасибо.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 22 февраля 2020 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-02-22 11:29
Здравствуйте!
Актовегин не взаимодействует с алкоголем.
Мексидол, как ни странно, может уменьшать токсическое действие этилового спирта.
Также есть информация, что при взаимном сочетании возможно угнетение ЦНС, это может быть индивидуальная реакция.
Мексидол выводится из организма постепенно, каждый метаболит имеет свое время выведения.

Метаболизируется в печени путем глюкуронконъюгирования. Идентифицировано 5 метаболитов: 3-оксипиридина фосфат — образуется в печени и при участии ЩФ распадается на фосфорную кислоту и 3-оксипиридин; 2-й метаболит — фармакологически активный, образуется в больших количествах и обнаруживается в моче на 1– 2-е сут после введения; 3-й — выводится в больших количествах с мочой; 4-й и 5-й — глюкуронконъюгаты.

Т1/2 при приеме внутрь — 2– 2,6 ч. Быстро выводится с мочой, в основном в виде метаболитов и в незначительном количестве в неизмененном виде. Наиболее интенсивно выводится в течение первых 4 ч после приема препарата. Показатели выведения с мочой неизмененного препарата и метаболитов имеют индивидуальную вариабельность.