Склера или нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, несколько лет у меня стали болеть ноги. Суставы мышцы, пртом головокружения. Сдавала анализы все в норме. Болели почки и моча бвл плохой анализ во всем. После КОВида два года назад все обострилось со страшной силой. Ноги стали болеть сильнее, появляться синяки, пятна как крапивница. Головокружения, в глазах размытость, слабость. Тошнота, боли в поджелудочной, появились на веках ксантелазмы. Несколько раз в имуноблоте pm scl был один плюс. Сейчас отрицательно. Ну стало ещё хуже. Анф 1: 160. ноги уплотнились, и подкожная клетчатка стала как буграми, икры как опухшие, отечные. И на руках также. Уплотнения под кожей. Кое где есть пигментные пятна и как ямки, и белесые пятна на лице около рта. Также на щеке как уплотнение кожи. Скажите это может склеродермия быть.? Боли в ногах и немения сильные как током ещё. В марте прокапали пентоксифилин и дексаметазон. Стало полегче. Но через месяц опять хуже. И на шее уплотнилась кожа. Ноги прям как больше буграми кожа, как будто под ней жир слоями. Иногда одышка, боль в груди и в сердце. Жжение кожи и в глазах жжение. Слюные железы под языком припухшие. На носу по краям тоже кожа как уплотнена.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 июня 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-06 08:41
Нет, не может. С отрицательным АНФ, как у Вас, системный склероз исключается.

Нужно делать биопсию из места уплотнения для понимания, что там происходит. На ревматологическую патологию не похоже