Скачки давления с отдачей в затылок

Спрашивает: Захарова Нина Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Гипертония 3 степени
Здравствуйте, третий день ощущаю шум в голове, который уходит в затылок (как будто сдувается шарик). Первые два дня происходило в момент колебания артериального давления. Сегодня давление стабильное, а шумы периодические остались. В первый день колебания давления от 158/84 (пульс 60) до 114/61 (пульс 57). Во второй день от 136/74 (пульс 57) до 114/61 (пульс 57). Сегодня стабильно 128/69 (пульс 52). Постоянно пью Берлиприл 2,5 мг

Очень переживаю. Такого еще не было.

Огромное спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-06 10:58
Здравствуйте.

Такой симптом бывает при сосудистых изменениях. При атеросклерозе сосудов, или сдавлении за счёт остеохондроза, при уменьшении диаметра артерии или при непрямолинейности хода артерий кровь протекает с шумом, этот шум и слышится в голове, иногда такие шумы слышаться в ухе или обоих ушах. А давление может скакать в результате снижения кровоснабжения мозга. Попробуйте принимать фезам по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х месяцев. А после карантина пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.