Помогите, невроз или что-то серьезное

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, Лариса Ивановна, подскажите будте добры что Вы можете сказать по поводу результатов обследований.
Страдаю от невроза на протяжении 4 лет, после смерти отца и бабушки, постоянно обследуюсь, то сердце, то сосуды, симптоматики много, кажется что умираю, но при этом показатели пульса и давления чаще всего в норме(это и пугает), если у меня панические атаки, то почему без выброса адреналина, не понятно…
Появились жалобы следующие: началось с головных болейоколо трёх месяцев назад, позже оказалось я тогда я заболела на ковид, но узи сосудов головы и шеи прошла, узистка напугала венозным застоем и стенозом левой позвоночной артерии, если я не ошибаюсь. Пропила Детралекс месяц, сделала РЭГ(во время проведения был стльный приступ, думала умру, аппарат еле уловил что-то, показало все тут же застой, хотя большинство невропатологов говорили что ничего страшного и это не может давать никакую симптоматику, нужно лечить нервы. Ничего не изменилось добавились боли в шее и голове различной локализации, пульсирующий шум в левом ухе, головокружение, страх инсульта или кровоизлияние в мозг. Повторила ещё одно узи, на нем все норма(!), сделала МРТ головы и рентген шеи - норма.
Симптоматика осталось сил нет, чувствую сильную пульсацию в шее когда встаю кровати, шум пульсирующий в левом ухе, лежу постоянно, боюсь чего-то.
Есть ли проблема? Этот застой хронический? Грозит ли мне что-то? Помогите пожалуйста!
Спасибо!
Все исследования внизу, первое второе узи, рэх и мрт головы(кроме рентгена, делала по знакомству, мне просто объяснили что там все нормально, только мышц укрепить)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2022 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-14 10:44
Здравствуйте.

Если давление не повышается и нет учащения пульса, в чём заключаются приступы? Какие симптомы? По результатам МРТ всё в норме. А по результатам УЗИ не совсем разобрала. У меня есть недостаток, плохо разбираю чужие почерки, да ещё фото на компьютере боком. Напишите от руки заключение УЗИ сосудов БЦА, что я смогла разобраться в Вашей проблеме.
Платная консультация
Александра 2022-01-14 17:11
Здравствуйте, приступ это мягко сказано, бывает всю ночь держит, боли в теле, чаще в области грудной клетки, разные по интенсивности и локализации, бывают давящие, ноющие, ощущение что сердце перебоями, и вот вот остановится, тяжело дышать, будто что-то мешает, и не знаю как объяснить, ощущение будто умираю, как волнами, слабость какая-то наступает, головокружение, чувство будто заставляю себя дышать, открыть глаза, потеют ладони до такой степени что с них капает. Но показатели пульса и давления в норме, единственное, ощущаю что сердце стучит слишком громко, в груди, животе, горле.
Результат от руки, к сожалению пока не отпишу, так как сама разобрать не могу, попрошу может у знакомых врачей и отправлю позже.
А по симптоматике что я вам описала, на что похоже?
Александра 2022-01-14 17:18
И второй вопрос, Вы не можете разобраться прям все, или то, что написано конкретно в заключении?
Все что я слышала от узиста, что на первом затруднён венозный отток, и есть сужение левой позвоночной артерии, на втором, узист сказал признаком затруднённого венозного застоя нет и в помине и что у меня левая позвоночная артерия с рождения немножко меньше правой(я прям видела на аппарате как она её долго рассматривала) и ничего страшного в этом нет.
Александра 2022-01-14 17:58
Ещё хотела добавить что сердце обследовала, экг, узи, холтер, все в приделах нормы, только сердце не тренировано, из-за «лежачего» режима, анализ на гемоглобин и работу щитовидной железы норма, обследована хорошо, но мне кажется все время что недостаточно и что-то пропустили. Больше всего переживаю из-за того, что если был на одном из узи сосудов головы и шеи венозный застой, то все это хроническое, мне всю жизнь быть на таблетках, в 30 ждать инсульта, вечно чего-то боятся и жить с тем, что у меня больные сосуды в 20 лет…
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-15 11:45
Если фотографию выставите прямо, попробую разобрать почерк.

Такие приступы характерны для ВСД, также такие симптомы бывают при гипертиреозе - можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Если всё будет нормально, обращайтесь к психотерапевту, при ВСД помогают рецептурные препараты: успокоительные и антидепрессанты.
Платная консультация
Александра 2022-01-15 15:27
Спасибо за ответ!
Гормоны на работу щитовидной железы сдавала - норма.
Отправляю прямое фото результата.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-15 15:35
Не открываются у меня здесь фотографии. Напишите заключение от руки. Если с щитовидной железой всё нормально, обращайтесь к психотерапевту. Только выставьте в ВК УЗИ сосудов прямо, может прямо хоть что-нибудь разберу.
Платная консультация
Александра 2022-01-16 00:23
Спасибо Вам большое за ответы, попробую попросить врача что бы описал заключение.
Подскажите пожалуйста если уже был словам застой один раз - это серьезно? Стоит ли ожидать что это навсегда со мной и не грозит ли мне инсульт или что-то в этом роде?
Александра 2022-01-16 02:03
Пробую ещё раз скинуть, как говорится попытка -не пытка.
И ещё один вопрос к Вам, у мен есть страх за такой странный симптом никто мне не может объяснить почему это со мной происходит, я когда встаю, принимаю вертикальное положение, у меня первое время появляются такие симптомы как: громкий пульс, ощущается где-то в горле и хорошо виден на шее, голова тяжелая становится, ощущаю какую-то туманность, меня это сильно пугает, Лариса Ивановна, будто сердцу очень тяжело прокачать кровь к голове… Врачи говорят слишком прислушиваюсь, но я это ощущаю каждый раз когда с положения лёжа сажусь или встаю, чувствую это очень явно, может ли это быть из-за сосудов стоит ли переживать по этому поводу?
Александра 2022-01-16 09:39
Пробую ещё раз.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-16 15:03
Если по результатам первого первого УЗИ было затруднение венозного оттока, а по результатам второго уже не не выявили, то возможно в первом была ошибка. Симптомы при вставании могут быть ортостатической гипертензией или гипотензией, измерьте давление в положении лёжа и после вставания. Фотографии у меня здесь не открываются.
Платная консультация
Александра 2022-01-16 15:08
Я даже проходила тилт тест(?), снимали кардиограмму и измеряли давление на специальном столе, все было норма.
А допустим из-за врожденной особенности легкого сужения девой позвоночной артерии такая симптоматика может быть?
Мне не грозит инсульт?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-17 11:55
Из-за умеренного сужения позвоночной артерии такого быть не должно.