Скачки давления с 90/60 до140/90 возрастные

Спрашивает: Нина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Я наслышана о Вас от приятельницы, которая давно консультируется у Вас и очень довольна. Может и мне Вы посоветуете, как быть.
Мое давление всегда было 90/60, года 3 назад начались скачки, но не часто, вызывала скорую сначала, давали каптоприл, делали ЭКГ, которое было в норме, обратилась к кардиологу, назначили милдронат, кардиомагнил, тенотен. При повышении давления - каптоприл сказали принимать эпизодически У меня также пульс бывает 90 и больше и аритмия в это время. Также производили Холтеровское исследование, которое сказали, тоже не критично. Со временем сейчас при давлении100/70 чувствую себя неплохо. Когда чувствую, что давление повышается и пульс начинает зашкаливать, беру под язык анаприлин, вроде легче становится. Так бывает приблизительно раз в месяц, прошлый месяц терапевт мне назначила рибоксин, а вчера на фоне полного благополучия, перенервничала правда немного, давление подскочило 140/90, такого ещё не было, вызвали скорую, (был озноб- зуб на зуб не попадал, кое -как согрелась(две таблетки под язык и магнезия в/в,) ЭКГ сказали в пределах возрастных изменений
Доктор на скорой сказал, что нужно уже принимать постоянно таблетки для понижения давления, а как их принимать, когда сегодня снова 90/60?
Что делать, Екатерина Алексеевна? Подскажите пожалуйста!
С уважением к Вам - Основина Нина Николаевна
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте, Нина Николаевна! Обычно после такого криза (со скорой, уколами и т. д.) на следующий день давление всегда низковато. Попробуйте принимать пустырник форте по 1т ежедневно в течение 2 недель, ограничьте соль в рационе, по возможности делайте зарядку. Если повторится эпизод повышения АД, начнём принимать препараты.
Нина Николаевна 2018-11-26 06:21
Спасибо большое, Екатерина Алексеевна! Мне очень приятно, что мой вопрос не остался без внимания, я последую Вашему совету, через две недели сообщу Вам о своём самочувствии. С уважением - Н. Н.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Нини Николаевна 2019-01-29 15:21
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Сердечно благодарю Вас за внимание и профессиональный совет! Я принимала пустырник по Вашему совету, все было хорошо, но вот сегодня снова скачек 160/100 уже, вызывала скорую, сделали магнезию в/в, на завтра врача на дом вызывать велели. Снимали ЭКГ, сказали- нормально, а сердечку так нехорошо было. Екатерина Алексеевна, миленькая, что мне сейчас делать нужно, чтобы не повторилась сегодняшняя ситуация?
Заранее благодарна Вам!
С уважением Нина О.
Здравствуйте, Нина Николаевна! Попробуйте начать принимать энап 2,5мг 2р в день ежедневно. Какой сейчас пульс?
Нина Николаевна 2019-01-30 05:35
Здравствуйте, дорогая Екатерина Алексеевна!
Сейчас 8/30 утра 118/74-71 пульс, чувствую себя неважно, выпила каптоприл, страх. Что ещё можно сделать?
Спасибо Вам большое за такой скорый ответ, сейчас выкупим этап
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Давление 118/74 хорошее, принимать каптоприл не обязательно при нём. Как у вас сейчас самочувствие?