Системный васкулит
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Скажите, пожалуйста, говорят ли результаты обследований в пользу диагноза гранулематоз Вегенера или же эта другая разновидность васкулита?
В динамике учащение эпизодов высыпаний на голенях, стопах (геморрагический васкулит), особенно после физ. Нагрузок. Появление припухания ГСС.
Криоглобулины отриц, АНФ 1: 320, С3 С4 норма, РФ 80, СРБ 16, иммуноглобулины A, G, M - норма, сиалометрия 5 мл. Выявлены АТ к МПО 27 (0-20), эозинофилы 6% (0-5) в ОАМ не изм эритроциты 3-4. По результатам анализа суточной мочи потери белка нет. УЗИ брюшной полости без патологии. УЗИ слюнных желез - анэхогенное образование (киста) в правой околоушной железе (0,4х0,3). При УЗИ ГСС жидкость в правом суставе. Заключение КТ: Единичные очаги по типу «матового стекла» в правом лёгком, вероятно представлены интерстициальным фиброзом. Рекомендуется КТ контроль в динамике.
Предварительный диагноз: Системный васкулит неуточненный с поражением кожи, суставов, почек (?), иммунологическим синдромом (АНТ, АТ к МПО)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 июня 2022 года

3 ответа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-01 21:45
Это не Вегенер, а 100% васкулит Шург-Штрауса (эозинофильный гранулематоз с полиангиитом). Там в первую очередь идёт поражение лёгких и нервной системы. Почки редко вовлекаются. Для Вегенера специфическим маркером является протеиназа-3.
Виктория 2022-06-01 22:04
Спасибо за ответ!
Может ли быть установлен васкулит Шург-Штрауса при отсутствии признаков (симптомов) поражения легких и нервной системы, учитывая проявление первых признаков (геморрагические высыпания) заболевания с 2019 года?
ревматолог 2022-06-01 22:08
Ну у Вас есть поражение лёгких судя по КТ. Кроме того наличия антител достаточно для диагноза.