Системная склеродермия?
Спрашивает: Лолита
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Очень прошу вашей помощи. С декабря 2023 г. (То есть уже пол года) мучали летучие суставные боли. 2 месяца ходила по врачам, мониторила РФ, СРБ, СОЭ и общие анализы. Всё всегда было в пределах нормы. Спустя 3 месяца (в марте) добавились проблемы с руками. Стали краснеть и жечь, сперва только ладони, сейчас ладони и пальцы рук с обеих сторон. Стали сильно видны артерии на ладонях (которые синенькие). Состоянии усиливается на жаре/в тепле, особенно когда опускаю руки вниз или ношу пакеты с продуктами. Состояние улучшается если поднять руки вверх, в положении лёжа и в прохладной обстановке. Помогает также подержать под холодной водой. Цвет пальцев нормализуется и приходит в нормальное состояние. Пальцы также иногда не сильно отекают по утрам. Фото приложу. Но кожа в складку берётся. Также по утрам присутствует лёгкая скованность в пальцах рук, в кулак всё сжимается. Также в марте стартовал рефлюкс-эзофагит, который до сих пор не проходит полностью. Я пью эманеру, на ней стало чуть получше. В том же марте я сдала АНФ и 2 иммуноблота: стандартный и склеродермический. АНФ 1: 320, ядерно-гранулярный тип свечения. В склеродермическом иммуноблоте выявлены антитела NOR90+++. Я пологаю, что у меня все симптомы соответствуют ССД. Ревматолог утверждает, что этой болезни у меня нет, т. к. нет специфических кожных изменений и утверждает, что Рейно нет. Сказала пересдать иммуноблот через пол года и прописала иммард (1 т. /день). Ещё не пересдавала иммуноблот и не была у неё повторно. Из симптомов также добавилось жжение над верхней губой. Симптомы усиливаются при недосыпе. Пожалуйста, подскажите, что мне делать. У меня ССД? Могут ли антитела выявленные у меня быть ложными? Почему тип свечения и выявленные антитела не соответствуют? Я читала что NOR90 имеют ядрышковый тип, а у меня гранулярный. Лучше мне не становится, иммард не помогает. У меня есть Рейно судя по фото? Сразу говорю, что капилляроскопию у нас во всей стране не делают, нет аппарата.
Категория: Ревматолог
11 ответов
Полностью согласен с ревматологом об отсутствии ССД. Рейно у Вас нет, он не так проявляется. Эзофагит при ссд имеет другую причину и проявляется внезапными поперзиваниями при приёме жидкой пищи. Кроме того, эзофагит характерен не для ССД, а для крест-синдрома.
Вам надо поменьше читать и ставить себе самостоятельно диагнозы. До появления жалоб стресса не было у Вас?
Лолита 2024-07-20 07:27
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ.
Был стресс, и до появления симптомов, и после уже пол года нахожусь в стрессе.
Почему же тогда у меня повышены эти NOR90? В интернете написано, что это новые антитела и они специфичны для лимитированной формы ССД (я так поняла, это и есть крест-синдром?). Да ещё и сильно положительные.
Симптомы не проходят, лечение не помогает. Очень страшно.
Мне кажется, что у меня кожа на пальцах толще стала и как-то странно блестит иногда. Фото прикрепила. И ещё + это жжение над губой появилось. Может быть это какая-то начальная форма крест-синдрома?
Прочтите второй абзац моего предыдущего сообщения. Клиническое значение этих антител не доказано. Антитела для системного склероза не специфичны и выявляются при самых разных состояниях, в том числе как вариант нормы.
Лолита, у Вас нет ревматологического заболевания. Есть тревожное расстройство с психосоматическим компонентом. Вы у психиатра были?
Лолита 2024-07-20 20:17
Андрей Анатольевич, нет, не была у психиатра. У нас в городе платных нет, а в диспансер на учёт не хочу становиться.
Психосоматику я не исключаю, т. к. всегда была мнительной насчёт здоровья. Но даже в те дни, когда я в хорошем настроении и стараюсь не думать об этом симптомы всё равно не проходят.
Может ли быть такое состояние от последствий ковида? Хотя я болела только в легкой форме и за пол года до появления симптомов крайний раз. Также за пол года до этого пила препарат Акнекутан. Выписывала дерматолог, т. к. было акне. Ревматолог предположила, что он мог так повлиять на организм. Как вы считаете, на сколько такое возможно?
Лолита 2024-07-23 11:59
Если вы знаете хорошего психотерапевта в Беларуси, то поделитесь, буду благодарна)
Я пересдавала иммуноблот на прошлой неделе, пришёл результат. Опять всё тоже самое: NOR90 сильноположительный.
Андрей Анатольевич, это точно ничего не значит? Я могу успокоиться и забыть про эту болезнь?
Лолита, Вы их можете сдать хоть 50 раз, если Вам деньги некуда больше потратить. Из значение, точнее его отсутствие, от этого не поменяется. Я Вам разве говорил делать контроль в динамике?
https://natater.de/ru сайт с контактами психиатра
Лолита 2024-07-24 18:16
Нет, вы не говорили. Но я сдала анализ прежде, чем задала вам вопрос.
Спасибо огромное за консультацию, и за то, что успокоили. Дай вам бог здоровья)
Лолита 2024-07-30 15:41
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Хотелось бы еще уточнить у вас пару моментов. Насколько я понимаю, при крест-синдроме наблюдаются телеангиоэктазии. Разве мой сосудистый рисунок на ладони не является телеангиоэктазией? Прикладываю фото. Руки постоянно краснеют на жаре, на холоде приобретают синюшность. Фото прикладываю. Состояние рук усугубляется. Кожа на ладонях сухая и натянутая. Этого точно не было со мной раньше. Сосуды на ладонях просто огромные. Миалгии не проходят ни на день. Я совершенно не могу вести обычный образ жизни. И ещё в прошлый раз не рассказала вам про почку. Периодически болит почка. По узи выявлено расширение чашечек и лоханок - пиелокалиокэктазия. Это может быть признаком ССД, крест-синдрома или какого-нибудь другого системного заболевания? Разве столько различных проблем со здоровьем может начаться в связи с тревожно-мнительным расстройством? Пожалуйста, подскажите хотя бы какие мне выполнить исследования? В каком направлении искать? Ни в коем случае не сомневаюсь в вашей компетенции или в компетенции других ревматологов, просто очень переживаю за такие изменения в моём организме. Т. к. ещё в прошлом году я была совершенно здоровым человеком без единого хронического заболевания.