Синусит. Антибиотик не помог
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад после ОРВИ началось осложнение в виде синусита. Болела голова, стекала слизь по задней стенке глотки, пропало обоняние. К лору записаться не смогла. Поскольку такое уже было лет пять назад, повторила лечение - Аквалор, Изофра, Синупрет и 7 дней Супракс. Сейчас голова не болит, но сопли как будто стоят в горле и вечером бывает температура 36.8 -36.9. Как быть? Я не долечилась? Нужен ли второй прием антибиотиков? Я хорошо переношу аугментин, не переношу сумамед. К нашему лору опять не записаться. Ближайший филиал поликлиники далеко, у меня двое детей. Спасибо заранее!
5 ответов
Здравствуйте! Температура абсолютно не критичная. Продолжайте промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывайте сосудосуживающие капли, после чего закапывайте глазные капли Тобредекс по 3 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю.
Екатерина 2020-10-14 15:00
Спасибо, но боюсь закапывать сосудосуживающие капли, так как только недавно вернулось обоняние (
А полидексу можно использовать с этой целью? После нее у меня не пропадает обоняние
Да, можете использовать Полидексу после промывания раствором морской воды. В таком случае, замените Тобредекс на Ципрофлоксацин (тоже глазные капли).