Синовит поясничного отдела
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, длительное время беспокоит боль в пояснично крестцовом отделе позвоночника. По данным мрт картина незначительно выраженного синовита дугоотросчатых суставов L1-S1. В полости дугоотросчатых суставов небольшой выпот, несколько больше справа. Скажите как лечить данную патологию.
Теги: синовит дугоотросчатых суставов нижнего поясничного отдела
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июля 2018 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-29 18:03
Здравствуйте, Юлия.
Синовит дугоотросчатых суставов позвонков - это воспаление хрящевой части сустава, может быть при этом небольшой выпот, как правило потом такой умеренный синовит переходит в более серьёзное заболевание, артроз дугоотросчатых суставов, или его ещё называют спондилоартроз.
Лечить в первую очередь необходимо нестероидными противовоспалительными
препаратами, диклофенак или ксефокам по 1 уколу в день предварительно перед уколом, приняв таблетку омепразола, чтобы защитить желудок, №7, если нестероидные препараты не приносят эффект назначают стероидные препараты, лучше вв капельно в 400, 500 мл физ. раствора, добавив 10 мл магния сульфата, для снятия отёка с корешков и для профилактики повышения артериального давления, 2 ампулы дексаметазона, 4 мл. № 10. Если давление в норме и нет возможности прокапаться, дексаметазон можно проколоть вм №10, можно даже сочетать нестероидный препарат с дексаметазоном, только если позволяет АД. При таком лечении обязателен контроль АД, если АД повышается, то дексаметазон придётся отменить. Хорошо в область суставов проставить блокады с пролонгированными гормональными препаратами, дипроспаном или киналогом, №3-5. Физиотерапия, магнитотерапия, лазеротерапия синим или зелёным лазером. После снятия острой боли единственным, действенным лечением являются курсы массажа, лечебная физкультура обязательно, после консультации с доктором по ЛФК, плавание в бассейне 3-4 раза в неделю. Мануальная терапия, иглорефлексотерапия. Очень хорошо в периоды ремиссии санаторно-курортное лечение.
Здоровья Вам!