Синегнойная палочка в кале

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Инфильтративный туберкулез в стадии ремиссии, очаговая атрофия антарального отдела желудка, хронический насморк.
Здравствуйте, мне 34 года, сдавала кал на бак посев, высеяли синегнойную палочку 10 в 3 степени и грибок кандида 10 в 4 степени. На чувствительность анализ лаборатория не сделала. Так же написали что патогенная микрофлора не обнаружена. Еще снижено количество типичной кишечной палочки до 5*10 в 5 степени. Лечение прописали лактобактерии Аципол и флуконазол 7 дней по 1 таб. Скажите это нормальное лечение? И Синегнойная палочка это опасно и как ее лечить вообще нужно. Беспокоят боли в животе после дефекации тянущие, не значительные. Слизи нет, стул оформленный. На ночь всегда пью чашку кефира. Иногда кал бывает зеленоватого цвета. Диареи нет, запоров нет. Но переживаю из-за синегнойной палочки. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-08 18:03
Здравствуйте, Ольга! Синегнойная палочка относится к условно-патогенной флоре. Для лечения синегнойной палочки подойдёт интетрикс по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней, если не будет в аптеке, то можно принимать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 10 дней. Он действует и на грибы. Пробиотик тоже можно принимать.