Синее нёбо, фарингит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уже несколько месяцев беспокоит периодически возникающая боль в горле (хронический фарингит, который возник после септопластики+вазо+конхотомии; сделал несколько месяцев назад, теперь постоянно стекает слизь, и видимо, раздражает горло), но было терпимо, без температуры. Однако сейчас поднялась небольшая температура (37,4) и цвет твёрдого нёба приобрёл странный оттенок, как мне кажется, или он нормальный? Ко врачу пока нет возможности попасть. Горло полоскаю (ротокан/ангидак), рассасываю ларипронт/шалфей, полость рта полоскаю ополаскивателем, но пока горлу легче не становится. Помимо фарингита беспокоит хронический холецистит (но вроде как динамика положительная) и остеохондроз (вероятно, из-за которого часто мучаюсь с бессонницей). Прошу помочь. Если не подсказать, как вылечить фарингит, то хотя бы оценить состояние нёба и мои дальнейшие шаги.
Категория: Лор
Добавлен: 1 января 2022 года

4 ответа

Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Цвет неба в пределах нормы
Андрей 2022-01-02 09:32
Спасибо за ответ, бак посев делал из носа и горло в прошлый раз при аналогичных симптомах (полгода назад) - ничего высеяно не было, кт ппн делал 5 месяцев назад, которое показало фронтит, этмоидит, сфеноидит и искривление перегородки, после чего сделал операцию (септопластика+вазо+конхо), тяжело восстанавливался, появились проблемы с желчным пузырем (а может просто так совпало), но спустя пару месяцев после операции всё было относительно нормально, кроме прозрачной слизи в горле и появления фарингита без сильной боли в горле. Сейчас нос дышит, однако вот или замёрз, или ещё что-то произошло, и теперь слизи стекает гораздо больше, она приобрела желто-зеленый оттенок, добавилась небольшая температура, ну и горло всё очень красное (с гранулами и увеличенными нёбными дужками) + появляется небольшой белый налёт на миндалинах (вероятно, опять тонзиллит). Насколько целесообразно сейчас повторять эти недешёвые исследования (кт+посевы) или можно сначала попробовать полечиться?
Андрей 2022-01-02 09:49
Добавляю фото
Сперва рекомендовано пройти обследование