Синдром Рейтера?

Спрашивает: бэлла
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Здравствуйте, После поездки в египет была длительное время диарея, также уретрит. После случайного назначения цефтриаксона зуд полностью прошел. В мазках находили диплококки внутри и вне клеточные, гонорея не подтверждадась по пцр ПРофузные поты и зуд в промежности. Спустя 4 года опухла левая кисть. Далее 2020 год прострелы в спине, боль, профузные поты, затем боль в правом и левом колене. Помогло - доксициклин в течение месяца. Потом 2023 боль в шее, Врач в поликлинике увидела регидность шейных мышц- отправили в инфекционку там взяли пункцию, сказали, что в принципе все норм, самостоятельно ставила цефтриаксон 2 грамма 14 дней, шея прошла, спина частично. Через месяц после капельниц возникает цистит а потом пиелонефрит, на узи почек поликистоз левой почки. Анализы все чистые температура под 40. помог метронидазол, кисты исцезли, было воспаление глаз- Помог Пикторид (пиклоксетин) в течение полугода. Поносы не проходили все эти годы. В ротоглотке посев постоянно выдавал клебсиеллу пневмонию устойчивую ко всему. Проставили меропенем прошло на время В 2024 воспалилось правое колено По мрт минимальный синовит. Доксициклин- слабо помог, проставили цефтриаксон, частично боль снял, далее назначили азитромицин на месяц По анализам на хламидии все чисто, однако белок теплового шока результат сомнительный. Сдали на все инфекции, что могли сдать в Екатеринбурге. Срб, ревмофактор все отрицательное. Ночные поты сохраняются (туберкулез много раз исключали различными анализами и т- спот Понимаю, что это скорее синдром Рейтера, Уиппла также не смогли исключить так как у нас не делают анализ на него) Вопрос, что делать? Какова дальнейшая тактика.? Да, должна добавить, что в 2020 поставили диагноз на основании мрт с контрастом сердца, левый желудочек копит контраст в последную фазу. Диагноз миокардит хронический неясного генеза. Биопсию не стали делать и лечить тоже не стали. В последнее время болели кисти рук и стопы. Рентген ничего не выявил
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 октября 2024 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-10-23 21:42
За все это время в анализе крови повышались маркеры воспаления?

Ген HLA-B27 определяли?

Анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь?
бэлла 2024-10-24 08:54
Соэ, ревмофактор, прокальцитонин в норме. Hla- 27 в норме, кальпротектин 150 при норме до50,
анализ на скрытую кровь отрицательный, 3 колоноскопии все в норме. Анализы на целиакию отрицательные на крона отрицательные. Но диарея и плохо перевариваемая пиша в копрограмме постоянно. Многочисленные курсы алфаксима и ферментотерапии осоьбого результата не давали.