Синдром раздражённого кишечника

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня было воспаление яичников, пролечила, все прошло, но боли стали появляться и другого характера, была температура несколько дней 37-37.5 и я поехала в больницу. Сделали узи сказали увеличены лимфоузлы в кишечнике. Т. е. мезаденит. При этом температура поднялась 39. принимала антибиотики. Была диарея, зелёная, нашли там грибы в большом количестве. Выписалась из больницы и сделала узи и лимфоузлов не видно, якобы все прошло. Но болит кишечник. И по узи что уплотнены стенки, пневматоз, узистка сказала может тебе в больнице не правильно депгностировали. Может и не было мезаденита. Но что они тогда увидели. Антибиотики я принимаю ещё. ципрофлоксацин и нистатин тоже. Плюс хилак форте и врач гастроэнтеролог сегодня направил на мрт с контрастом. Потрогал и сказал петли ну сам толстый кишечник вот увеличен или воспалён. даже не знаю что со мной происходит. Диарея прошла, стул более менее уже в норме, но все время ощущение вздутого живота. И спазмы. Я себе накрутила уже разные осложнения, подскажите пожалуйста что это может быть, я вся извелась уже. Спасибо большое заранее. Температура кстати вечером немного все равно поднимается.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-06 19:44
Здравствуйте, Александра! Увеличение лимфоузлов и повышение температуры чаще связано с инфекциями. Для уточнения причины этого состояния желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Лечили как раз, как инфекцию антибиотиком широкого спектра. Остаточные явления после лечения могут сохраняться до месяца.
Платная консультация
Александра 2019-09-06 20:41
Спасибо большое за ответ. Но у меня почему то беспокоит кишечник. И мрт назначили чтобы его посмотреть, я не знаю что именно даёт дискомфорт, мезаденит или кишечник? Врачи видимо действительно сами не были уверены что у меня! Могли ли они перепутать мезаденит с заболеваниями кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-07 22:40
  1. Мезаденит практически не бывает самостоятельным заболеванием. Лимфоузлы воспаляются при заболеваниях кишечника, инфекциях, паразитозах и др.
  2. То есть мезаденит возможен реактивный, на фоне других заболеваний.