Синдром ранней реполяризации желудочков у ребенка 4-х лет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Хронический ринит
Здравствуйте, сделали ребенку экг. В заключении написали: Ритм синусовый, ЧСС=109 уд. В мин, Вертикальное положение электрической оси сердца. Синдром ранней реполяризации желудочков. Скажите, реполяризация это что, опасно ли это. Может ли ребенок посещать секцию дзюдо (экг пошли делать для справки для занятия спортом).

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-09-21 22:55
Здравствуйте! Такое состояние может быть вызвано многими причинами, а также может быть вариантом нормы. Сделайте анализ крови на электролиты (калий, магний, кальций), если там изменений не будет, тогда это просто особенность нервной системы сердца ребёнка. Физические нагрузки не противопоказаны.