Синдром Поттера
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на узи в 20 недель обнаружили синдром поттера у плода, было прерывание на 22 недели, первый скриннинг и анализы в норме, в роду у меня и мужа не было никаких патологий, стоит ли сдавать анализы на кариотип, причины почему это произошло, и может ли повторится снова
Категория: Генетик
Добавлен: 16 августа 2021 года

1 ответ
Наталя Петрівна
генетик 2021-08-16 12:40
Здравствуйте,
в большинстве случаев синдром Поттера является результатом случайных мутаций.
То есть, история семьи значения не имеет.
И при первом скрининге выявить эту патологию удается редко.
Ваши кариотипы не имею отношения к прогнозам по этой патологии.
В большинстве случаев такая патология - единичный случай. Общий риск повтора составляет около 5%.