Синдром Маршалла

Спрашивает: Дина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подозреваю у ребенка СиндромМаршалла
Уже полтора года у нас ангины с периодичностью 20-30 дней
До января все время пили АБ, как положено до 10 дней
Но болезнь возвращается снова
Наблюдались у ЛОРов, иммунологов, проходили курсы лечения, эффекта никакого. Сейчас проходим курс лечения иммунолога, но с начала курса заболели уже второй раз
Ничем кроме ангин не болеем, хотя старшая дочка ходит в садик и болеет вирусным. Сына в сад не водим уже год
Болели в феврале, темп 39, АБ не стали пить, на 4ый день болезни были у иммунолога, она сказала у нас ангина, на 5ый день все прошло, темп спала, белые точки исчезли
В марте опять температура, на миндалине очень много налета в виде белых точек. На 2ой день темп 40. Вызываю скорую, ставят фоликулярную ангину, делают литичку с преднизалоном, через час темп спадает, через несколько часов исчезает полностью налет на миндалинах, ребенок полностью выздоравливает, опять без АБ
Позавчера ребенок жалуется на боль в десне, режется задний зуб. Вчера показывает толи на лимфоузлы, толи на горло, говорит болит
Темп повышается. Сбиваю нурофеноном, через 3 часа опять ползет вверх, даю метипред дозировка 1мг/кг. Через 2.5 часа темп спадает на 15 часов и потом повышается до 37.2, дала метипред 0.5 /кг
Горло уже лучше чем вчера, фото прикладываю
Приложила периодичность наших болезней, последнюю иммунограмму
Еще сдали педиатрическую панель, аллергии нет
Делали УЗИ брюшной полости, кроме сильного газооброзования в кишечнике все в норме
Сдавали несколько раз АСЛО отрицательно, сдавали когда не болели
Категория: Лор
Добавлен: 4 апреля 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Сдавали ли вы мазки на флору? Что относительно консультации иммкнолога в отношении иммунограмм?
Дина 2020-04-06 21:39
Сдавали и не раз
Всегда что-, нибудь повышено, и это когда здоровы мы
Пропивали кучу антибиотиков по 10 дней
Промывали миндалинв, во время промывок опять заболели
Иммунолог назначила лечение по схеме, пока лечимся, но во время лечения заболели уже второй раз
После метипреда 2 суток не бвло температуры
Налеты полностью сошли, миндалина уменьшилась, стала как всегда
Сегодня резко с нормальной температурв сперва 37.2 потом 37.6 и 38, налета нет, миндалины не увеличены, но язвочка которую скидывала на фото не прошла, просто она без налета.,дала жаропонижающе, температура сбилась
Не знаю как быть дальше
Все таки думаю что у нам СМ, мне кажется гормон бвл в маленькой дозе и атака вернулась
Дина 2020-04-06 21:40
Дина 2020-04-06 21:44
По поводу иммунограм иммунолог еще сказала что не так уж и плохо у нас все
Она просто в шоке от чего мы так часто болеем и именно ангинами, хотя я и сомневаюсь теперь что это ангины
Мы не посещаем садик, не посещаем людные места, в основном ходим всегда в маске. Есть старший ребенок, она посещает сад, заболевает вирусным, ему это не передается вообще. И от него никто не заразился ангиной за все это время
Вы пролечились по результатам мазка?
Дина 2020-04-06 21:54
Да пролечили антибиотком по курсу Промыли у ЛОРа вручную и тонзилором наложили мазь ЛОРсказала стали как новые, но и до этого они у нас были не увеличены, не атрофированы, из 8 ЛОРов 7 сказали не удалять
Я не вижу смысла не удалять миндалины, поскольку столь частые ангины могут дать осложнения со стороны суставов, сердца, почек.
Проблема даже не в повышении температуры тела, а в регулярном осложнении в виде ангины.