Симбикорт при беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте,
4 года назад поставили диагноз астма. Но проявлялась она не постоянно, а после ОРВИ в основном. Лечение-сначала был Зенхейл, теперь Симбикорт 160/4,5 по 2 дозы утром, 1 вечером и сводила на нет за пару месяцев.
Последний эпизод был 1 год назад-регулярный кашель после приема пищи. Лечение обычное, но оставили на постоянной основе 1 дозу Симбикорта.
Сецчас у меня 5 месяцев беременности. С самого началп знала о ней и перестала принимать Стмбикорт. Но сейчас появились приступы удушья (в основном, ночью) и откашливаю иногда влагу. Можно ли возобновить регулярный прием Симбикорта или только при приступах?
Спасибо!
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-20 17:53
Здравствуйте, Евгения! При беременности вдыхания ингаляторов не прекращают. Начните правильно - симбикорт 160 по 1вдоху 2 раза в день постоянно, если не будет хуже в роддоме иметь с собой симбикорт.
Еагения 2020-09-20 18:47
Спасибо большое!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-20 19:43
Всего доброго.