Сильное раздражение слизистых после химиотерапии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Метастатический рак молочной железы
Здравствуйте,
Я сейчас прохожу химиотерапию препаратом доцетаксел, и после повторного его введения у меня начались серьезные проблемы в полости рта. Это один из побочных эффектов данного препарата. Слизистые раздражены, хотя и бледно-розового цвета, и кое-где на верхнем небе и на деснах есть высыпания. Язык также бледно-розовый и покрыт трещинками. Вкусовые ощущения притуплены. Есть и пить больно, все приходится готовить в виде кашиц и пюре. Начала полоскать мирамистином и в промежутках распределять по слизистой облепиховое масло. А что бы вы посоветовали? Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

6 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-03 11:17
Здравствуйте!
Не могли бы вы прислать фото этих образований на слизистой полости рта, пожалуйста.
Татьяна 2020-05-03 11:37
Спасибо за ответ,
Извините за качество фото, как смогла.
Татьяна 2020-05-03 11:40
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-03 14:47
Скажите, по фото видно плохо, но я разглядела белесоватый налет пленкой. Верно?
Татьяна 2020-05-03 15:54
Спасибо за ответ,

К сожалению не могу сделать самостоятельно лучшего фото. Нет, белесого налета нет. Слизистая в основном бледно-розового цвета. На верхнем небе и кое-где на деснах высыпания, но их сфотографировать невозможно. Десны начали припухать и местами приобретать более интенсивный розовый окрас. Вся полость рта болезненно реагирует на прикосновения, холодное и горячее.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-03 21:33
Тогда могу предположить только афтозный стоматит на фоне ослабленного иммунитета. Рекомендую очный осмотр стоматолога.
Что можно предположить пока в домашних условиях. Да, раствор Мирамистина для орошения болезненных участков, 3р/д, 5 дней. Нанесение аппликационно геля Холисал или Асепта, 3р/д, 7 дней, обработка Метилурациловой мазью, 3р/д, 5 дней, через дня четыре применять для обработки масляный раствор вит. А или облепиховое масло.