Лечение Зовираксом или иными препаратами?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно или нельзя провести данную процедуру. Дело в том, что у меня несколько раз в год бывает герпес. На губе, на десне.
Но как-то на одной из дёсен, сверху, слева появилась сыпь, как "гусиная кожа". Не мешает, не болит. Врач, осмотревшая меня, сказала, что это норма. Также отметила, что есть лейкоплакия. И назначила втирание Аевита в полость рта. Но, перед этим, сказала, нужно в течение пяти дней втирать в слизистую рта Зовиракс, чтобы убрать вирусную составляющую. Обмазывая им дёсны, внутреннюю поверхность щёк, нёбо.
На мои слова о том, что, вроде как, Зовиракс только для внешнего применения, не для слизистых, она сказала, что это практикуется.
У меня к Вам вопрос - насколько это безопасно, и практикуется ли данный метод? Чем можно провести обеззараживание полости рта от герпеса, если не Зовираксом, или данный способ всё же приемлем?
Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-04 19:16
Для лечения герпетической инфекции проявляющейся в полости рта используются пероральные формы противогерпетических препаратов (таблетки, капсулы).