Сильная тревожность и фобии

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня следующая проблема: за последние несколько лет очень сильно повысился уровень тревожности и появилась фобия разных заболеваний. Например, я ужасно боюсь заболеть ВИЧ или сифилисом, постоянно делаю анализы, все отрицательно - а я не успокаиваюсь, не верю результатам, боюсь, что лаборатория меня обманула. Или накручиваю себя относительно несуществующих путей передачи болезней (допустим, покурила с друзьями кальян - потом ночами не сплю, переживаю, что заразилась через трубку сифилисом, хотя здесь на портале врач-венеролог мне обьяснил, что бояться нечего, риск передачи один на миллион, да и то теоретический). Помимо боязни заболеть чем-то, у меня куча и других страхов - что я могу сделать грубую ошибку на работе, что мой парень меня не любит и хочет бросить и т. д. Периодичеки пью валерьянку, успокаивающий травяной сбор - ничего не помогает, тревожность порой просто зашкаливает, вплоть до того, что начинаю задыхаться.
Прошу вас подсказать, что мне делать? Именно к психиатру не обращалась, но ходила к психологу, результата никакого нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 мая 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-23 08:11
Здравствуйте, Дарья!

Диагностикой и лечением тревожных расстройств занимаются врачи психотерапевты.

При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты!

Наиболее эффективны в решении проблемы тревоги - методы когнитивно-поведенческой психотерапии.

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.