Сильная сыпь на лице (краснота, зуд)
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аллергия 1 типа
Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация. Меня зовут Надежда, мне 38 лет, кожа тонкая и чувствительная, аллергик 1 немедленного типа, иммуноглобулин Е показатель 700. Принимаю постоянно антигистаминные.
В феврале этого года, с лицом стали происходить странные явления - на лбу появилось покраснение, сухость, лёгкая сыпь, зуд и шелушение. Далее красота и высыпания мигрировали на нос, а оттуда на щеки и края подбородка, теперь переходит на подбород и под него (что очень пугает, что она расспространяется) Есть мелкие высыпания, не сильно, но зудят. Пробовала Аллергозан (мазь), Бепантен, менала свой уход и антигистаминные и пока, что ещё делать не знаю.
Аллергия на шоколад, клубника, все цитрусовые, все жёлтое, яйца (желток), лимонная кислота, приправы, кунжут (попала с сильной пищевой крапивницей в реанимацию). Химические средства (попала с анафилактическим шоком после осветления волос). Между приступами промежуток полгода). Врач после больницы выписала Фенкарол (который мне вообще не помогает), пару месяцев назад она мне его поменяла на Тециризин (принимаю каждый день). Аллергия со мной с детства, только в детстве и юности были просто высыпания и этим всё заканчивалось, то сейчас же все принимает агрессивную форму, доходит до больниц.
P. S. дерматоголог на данном сайте написала крема: Элидел, Протопик 0.1% (которого нигде нет), La Roche posay Roche и персиковое масло. Отмечу, что сегодня после Элидела лицо стало пылать. Сыпь увеличивается, несмотря ни на что.
Заранее спасибо за ответ!
С уважением,
Надежда
Заранее спасибо за ответ!
С уважением,
Надежда
Категория: Аллерголог
14 ответов
Добрый день. Я по фото виду выраженный купороз (расширение подкожных капилляров), сыпь не вижу. Чем пользуетесь из уходовых средств. Может использовали какие-то маски, сменили крем?.
Платная консультация
Надежда 2020-07-21 14:16
Здравствуйте,
Телефон блюрит все, есть сыпь и в некоторых местах крупная, сейчас сфотографировала поближе. Видно? Смущает зуд и дальнейшее распространение. Сыпи и красноты.
Так как я аллергик сильный, пользовалась ранее обычным увлажняющим кремом (Чистая Линия)
Дерматолог посоветовала линию La Roche Posay Toleraine Rich и гель для умывания той же серии. Макияж снимать персоковым маслом.
СЕйчас лучше видно. Сыпь мелкая. Перед тем, как появились высыпания, вы меняли уходовые средства или нет?
Платная консультация
Надежда На висках более крупная, и под подбородком (там чешется сильнее)
Возможно и меняла, это началось в феврале, а я часто меняла, так как постоянно что-то вызывает зуд или покраснение. Точно не скажу, но мой максимум это был увлажняющий крем и молочко для снятия макияжа (которое у меня помню вызвало зуд) именно это https://prnt.sc/tlujqp
Похоже это на аллергию? Я больше склоняюсь к ней, так как имеется зуд и дальнейшее распространение.
Каждый день пью 1 таблетку цетиризин.
Заметила, как будто после персикового масла стало хуже, краснота увеличислась и сыпь уходит вниз.
Каждый день пью 1 таблетку цетиризин.
Яумаю - это контактный дерматит аллергической природы. Я бы убрала персиковое масло, La Roche Posay Toleraine Rich, на самом деле вообще все крема на какой-то период времени. Или использовать противовоспалительные крема, например сикальфат или неотонин бальзам. При отсутствии эффекта крем адвантан, он гормональный, использовать только коротким курсом 1 раз в день тонким слоем, втирать.
Платная консультация
Надежда А как быть с сухостью лица, как вы знаете у аллергиков, она постоянная. Чем тогда увлажнять лицо? La Roche Posay Toleraine Rich помог мне с сухостью на текущий момент.
Умываюсь кипяченной водой без ничего.
Как быть с макияжем? На улице выходить приходится. Солнце у нас, +37.
Умываюсь кипяченной водой без ничего.
Надежда Cикальфат или неотонин бальзам - в наших аптеках нет. Пока я себе их закажу с США Cикальфат -есть какая то альтернатива? Так как в аптеке мне предложили только Адвантан
Надежда Вопрос про макияж - имела ввиду, чем его тогда снимать? Если не персиковым маслом.
Крем элидел использовать можно, но Вы написали, что от него усилились высыпания и покраснения. Жаль, что у Вас нет сикальфата (он имеет противовоспалительный эффект). Персиковое масло, как и любое масло с течением времени забивает поры. По поводу макияжа, с таким раздражением, я бы какое-то время походила без макияжа.
Платная консультация
Если данное средство точно не вызывает раздражения и покраснения, используйте его.
Платная консультация
Надежда Доброе утро,
Благодарю за ответ!
Попробую еще раз Элидел, наверное 1 раз не показатель все-таки. Проверю, если опять будет жжение. Оставлю его. Сикальфата (да в Баку фирмы Avene) нет, вчера заказала его себе. Адвантан крем сегодня будет, начну лечение.
Спасибо. Я вам отпишусь!
Благодарю за ответ!
Спасибо. Я вам отпишусь!