Сильная мышечная слабость

Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Сахарный диабед 2 типа, гипертония, почечная недостаточность
Здравствуйте, моей маме 73 года, у неё случился приступ подагры(опухли ноги, покраснела кожа ног, поднялась температура, боли стоп, суставах кисти рук, ходить не мгла.) Провели личение:
ПРЕДНИЗОЛОН по схеме: 15-0-5мг первая неделя, 10-0-5мг вторая неделя, 10-0-0мг три дня, и 05-0-0мг три дня.
КОЛХИЦИН по схеме: 1-1-1мг неделю, 1-0-1 неделю.,и дальше 1-0-0мг.
При приёме препоратов в первую же неделю боли прошли, опухоль спала, самостоятельно начала ходить, но после приёма препоратов на третью неделю стала жаловаться на сильную слабость в мышцах ног. (стоять на ногах не может из за слабости, поднять ногу не может). Возможно ли это при неправильном приёме преднизолона? И что делать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-14 08:59
Нет, это не от Преднизолона. Он наоборот улучшает течение таких заболеваний. Тем более, что симптомы появились существенно позже начала терапии и на более высоких дозах не появлялись.

Попросите маму лечь в кровать, ноги вытянуть. Положите руку ей чуть выше колена и попросите согнуть ногу в коленном суставе, оказывая сопротивление этому движению. Сравните с двух сторон. Получается ли согнуть колено и одинаково ли с двух сторон или с одной явно слабее?

И второй тест: попросите потянуть носки стоп на себя в положении лёжа и удерживать в таком положении, а сами надавите на стопу в обратную сторону. Она может удержать стопы против Вашего давления или одна из стоп как бы проваливается?
Максим 2021-04-14 10:15
Добрый день. Провели тесты которые Вы просили. Мама ноги в коленях сгибает с одинаковой нагрузкой., стопы сгибает так же без провалов. Начала вставать при помощи посторонних предметов(костыль, стул, и. т. д
Говорит ноги и руки как ватные не слушаются. Ночью немеют пальцы рук. Ко всем прочим хронически заболеваниям у неё варикоз, анимия и пониженной гемоглобин. Подскажите пожалуйста как правильно закончить приём преднизолона и колхицина. И что делать с мышечной слабостью, ранее токого не было. С уважением.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-14 13:44
Отменяйте колхицин, это от него. Преднизолон продолжайте по той же схеме. Опишитесь через неделю
Максим 2021-04-14 14:21
Большое спасибо за консультацию. Отменим колхицин. Через неделю сообщаю результат.