Сильная боль правой ноги с покраснением и плохо заживающими ранами

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Обширный инфаркт
Здравствуйте, уважаемые доктора.
У моей матери в сентябре 2020г был обширный инфаркт, затем в больнице нас заразили коронавирусом, но мы с честью выстояли. Принимаем положенные после инфаркта препараты: верошпирон, АСК, предуктал, плавикс, карвелэнд, аторвастатин. Однако в середине октября стали отекать ноги, на левой ноге отек прошел в течение недели, правая с отеком была дольше 2-х недель, появились сухие плохозаживающие раны. Анализы крови хорошие, сахар низкий - 4,5. Сейчас отека нет (принимали 1 неделю мочегонное фуросемид). Но эта нога очень сильно болит при опускании и прикосновении к задней части, где есть ранки, покраснела от середины икры до косточки стопы. После назначенных процедур (примочки сначала хлоргексидин, затем димексид, присыпки банеоцин и стрептоцид, мази декспантенол Е и банеоцин) нога сильно шелушится, появились "цыпки", часто мать ощущает зуд. Примочки прекратили. Проверили вены - всё в порядке, все вены проходимы. Сделали снимок ноги - заключение: костнотравматических и деструктивных изменений не определено, остеопороз, субхондральный склероз суставных поверхностей, пяточная шпора. Больничный хирург (вызывали скорую, которая отвезла нас в больницу) сказал, раз нога теплая, значит с артериями тоже всё более-менее в порядке, что никакой гангрены нет, а похоже на воспаление сустава. С этим нас отправили домой. Вызывали хирурга из поликлиники на дом, она нас напугала, что это может быть гангрена, порекомендовала сделать УЗИ артерий ног и принимать трентал.
Давление сначала было низкое, мы даже перестали принимать лизиноприл, сейчас практически норма: 110-130 на 60-70, но препарат так и не принимаем.
Помогите, пожалуйста, с советом, что нам делать, как и чем ещё лечить. Мать невзирая на её солидный возраст человек беспокойный, не привыкла лежать и сидеть, всегда много двигалась и такое вынужденное неподвижное состояние её очень угнетает.
Заранее благодарю Вас за внимание и жду с нетерпением ответа. Здоровья Вам и Вашим близким и родным!
Категория: Хирург
Добавлен: 11 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.