Болят и синеют ноги

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, сердечная недостаточность, перенесённый ИМ, ЖКБ, грыжи позвоночника.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! У моей бабушки синеют, покрываются мелкими красными пятнами и сильно болят ноги, от ступни до колена. Так как у неё проблемы с позвоночником, то ноги у неё и раньше болели, но не так сильно, и раньше они не синели и не краснели. Что это может быть с ногами? Чем ей можно помочь? Обезболивающие препараты мы боимся принимать, так как у неё 2 года назад был тяжёлый инфаркт миокарда с последующими осложнениями (отек лёгких, дмжп), установленны стенты и окклюдер; и теперь она принимает бисопролол 5мг, верошпирон 100мг 2 раза в день, тригрим 5мг, ксарелто 20мг, розувастатин 20мг, престариум 5мг. Может всё-таки можно какое-то обезболивающее принимать? Или гель какой-то использовать? При сильных болях в спине она использует вольтарен гель, но тоже боится, так как кардиолог сказал, что его тоже нельзя использовать, только разово. Ещё у неё ЖКБ и сахарный диабет 2 типа, глюкоза сейчас в норме. Нужно ли нам срочно обращаться в больницу? Что это может быть с ногами? Бабушка плохо ходит, поэтому ехать в больницу для нас проблема.
Категория: Хирург
Добавлен: 13 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, подобные изменения характерны для варикозной болезни, а болевой синдром скорее всего обусловлен диабетической ангиопатией. Рекомендую выполнить УЗИ артерий нижних конечностей, и по результату показаться ангиохирургу.
Платная консультация
Светлана 2019-11-13 19:33
Большое спасибо!